Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

От дефолта Украину спасут $10 миллиардов

От дефолта Украину спасут $10 миллиардов
Фото: В Администрации президента оценили долговой "люфт" Украины. Фото: Михаил МАРКИВ

Бедность не порок

Нашей стране необходима международная финансовая помощь на сумму порядка $10 миллиардов. С такой оценкой на брифинге в Киеве выступил замглавы администрации президента Валерий Чалый.

- Я бы сейчас не говорил о конкретных размерах финансовой помощи, они еще будут определяться, но это где-то десяток миллиардов долларов. Иначе решение проблемы будет сложным, – сказал Чалый журналистам Интерфакс-Украина в понедельник, 15 декабря.

По его словам, сейчас идут переговоры по этому поводу с МВФ, США и ЕС.

- Вопрос не в желании выделить финансовую помощь, вопрос в анализе необходимых ее размеров, – сказал чиновник.

В долгах как в шелках

Замглавы администрации президента Украины отметил, что западная финансовая помощь необходима для проведения важных реформ и недопущения дефолта. По его утверждению, "политическое решение по поводу международной финпомощи Украине есть, сейчас определяются финансовые и экономические аспекты".

На прошлой неделе министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичюс сказал, что государство фактически является банкротом. Заявление члена Кабмина прозвучало на заседании комитета по вопросам экономической политики.

Ранее МВФ оценил необходимую финансовую помощь Украине в размере 15 миллиардов долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Фитч" снизило рейтинг Украины до "возможного дефолта"

Международное рейтинговое агентство Fitch уменьшило долгосрочный рейтинг дефолта Украины в национальной валюте с "B" до "CCC", или "чрезвычайно спекулятивного уровня".