Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Из зоны АТО Минэнергоугля хочет вывезти два миллиона тонн угля

Из зоны АТО Минэнергоугля хочет вывезти два миллиона тонн угля
Фото: Украинский уголь вывезут из "ДНР", когда появятся технические возможности. Фото: REUTERS

Из зоны АТО украинские чиновники планируют вывезти несколько миллионов тонн угля. В Минэнергоугля заявили, что черное золото со складов госпредприятия "Уголь Украины", находящихся в зоне АТО можно вывезти. Правда, в министерстве ждут технических возможностей.

- Приблизительно два миллиона тонн угля, который находится на складах госкомпании "Уголь Украины", который в принципе можно вывезти из зоны АТО. Речь не о покупке угля у террористов. Это уголь Украины и уголь на украинских шахтах. Как только появится возможность вывозить его через Дебальцево, я уверен, что проблема будет решаться, - заявил в ходе брифинга в Кабмине новый министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передало издание УНИАН.

Напомним, что Украина испытывает дефицит угля из-за военных действий на востоке Украины. Черное золото пытались закупать в ЮАР, но эта сделка обернулась громким скандалом о непрозрачности импорта и цены на африканский уголь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина закупит у России электроэнергию, потому что поставки угля они прекратили

 

После того как с поставками угля из России возникли трудности, появились и проблемы в работе тепловых станций. Однако, в правительстве нашли выход из положения – если Россия не продает нам уголь, то мы купим у нее готовую электроэнергию. Примерно так экс-министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан объяснил необходимость закупок электроэнергии из России. Об этом сообщили РБК.

- Я не знаю, на какой срок Россия приостановила поставки угля. Если Россия прекратит поставки на длительное время, наши тепловые станции не смогут работать на полную мощность... В связи с этим мы рассматриваем возможность импорта электроэнергии из России, - заявил Продан.