Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему олигархам нравится девальвация гривны

Почему олигархам нравится девальвация гривны
Фото: На девальвации простые украинцы теряют, а богачи - выигрывают. Фото: thinkstockphotos

Олигархи так любят девальвацию гривны в первую очередь потому, что даже повышая заработную плату, они реально не платят полную стоимость труда. Такое мнение высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

- У нас получается заниженная стоимость рабочей силы, - говорит эксперт. - Отсюда и низкий уровень минимальной заработной платы, пенсий и различных пособий. Все украинцы понимают, что минимальная заработная на уровне 80 долларов по текущему курсу, это фикция. На такие деньги прожить нельзя.

По словам эксперта, с начала текущего года девальвация гривны составила порядка 90%, и при этом экспорт за десять месяцев 2014 года упал на 11%. Поэтому все разговоры, что девальвация гривны помогает экономике Украины, является ошибочными. Она помогает только валютным спекулянтам.

- В угоду олигархам и валютным спекулянтам руководство НБУ специально раскручивает спираль девальвации гривны, - пишет Охрименко в своем блоге. - При этом простые украинцы от этого теряют, а богачи - выигрывают. Пока в Украине не будет справедливого курса гривны, у нас всегда будут проблемы в экономике, сколько бы политики и отдельные эксперты не рассказывали бы нам, что девальвация гривны стимулирует ее рост.

Новости по теме: олигархи гривна курсы