Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кредиты в Украине станут дороже

Кредиты в Украине станут дороже
Фото: Кредиты станут недоступнее. Фото: Thinkstock

Национальный банк Украины принял решение с 13 ноября повысить учетную ставку на 1,5 п.п. – до 14%. Об этом сообщается на официальном сайте НБУ.

Напомним, что последний раз регулятор пересматривал уровень учетной ставки в июле этого года, повысив ее уровень на 3 процентных пункта.
Согласно действующему законодательству, учетная ставка является одним из монетарных инструментов, при помощи которого НБУ устанавливает для банков и других субъектов денежно-кредитного рынка ориентир стоимости привлеченных и размещенных денежных средств.
То есть, рост учетной ставки означает увеличение доходности депозитов и удорожание кредитов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рубеж пройден: гривна с начала года девальвировала на 100% 

Гривна перестала выполнять одну из основных денежных функций - функцию накопления. Украинцы переходят на "народные методы" хранения валюты - под матрасами и в банках. Трехлитровых.

Нацбанк продолжает эксперименты

НБУ все никак не может успокоиться и в очередной раз придумал, как снизить курс доллара. Страна замерла в ожидании: как показывает практика, добром это кончится вряд ли.

Итак, регулятор планирует еще больше усовершенствовать процедуру ежедневных аукционов, на которых будет определяться средневзвешенный курс. Теперь будут удовлетворять заявки только тех банков, которые предложат курс покупки на уровне средневзвешенного и ниже. В НБУ уверены, что такая тактика покажет участникам рынка не самые высокие ценовые предложения, а реальный обменный курс гривны.

 

Новости по теме: НБУ кредит