Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Джордж Сорос призвал МВФ предоставить Украине $20 миллиардов

Джордж Сорос призвал МВФ предоставить Украине $20 миллиардов
Фото: Известный финансист и филантроп Джордж Сорос еще в 2008 году призывал не допустить гуманитарной катастрофы в Украине. Фотоколлаж: Алекс Джонс

Американский миллиардер Джордж Сорос считает, что Международный валютный фонд должен предоставить Украине не менее $20 миллиардов. Об этом он написал в своей статье "Проснись, Европа", опубликованной на сайте The New York Review of Books.

- После выборов на Украине МВФ будет нужно переоценить свой прогноз, исходя из консультаций с правительством Украины. Фонд должен предоставить Украине не менее $20 миллиардов и пообещать увеличить размер выплат, когда это будет необходимо. Партнеры Украины должны обеспечить дополнительное финансирование в зависимости от реализации программ МВФ, - отметил Сорос.

По мнению миллиардера, МВФ необходимо взять на себя обязательства помощи Украине и с погашением ее долга в еврооблигациях, который составляет почти $18 миллиардов. Ранее Еврокомиссия сообщила о необходимости выделения Украине дополнительного кредита в 2 млрд евро. Об этом сообщило издание ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на представителя ЕК Саймон О'Коннор.

При чем в качестве посредников Сорос предложил рассмотреть Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк. Правительства США и Евросоюза не обязаны расплачиваться за внешние долги Украины, но и технического дефолта необходимо избежать любой ценой, считает финансист.

В качестве примера он привел действия министра финансов США Николаса Брейди (1988-1993), который принял участие в решении долгового кризиса в Латинской Америке.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Нефтяной кризис 1973, 1979 года с повышением цен на топливо привел одну из крупнейших в мире экономик в состояние стагфляции - сочетание инфляции, замедленного экономического роста и высоких рейтингов безработицы. Вначале 1980-х к управлению Федеральной резервной системой США был допущен член команды Рональда Рейгана - финансовый профессионал Пол Волкер. Он остановил внутреннюю инфляцию с помощью вывода излишней долларовой массы в страны Латинской Америки. Напомним, в 2001 году в Аргентине это закончилось финансовым дефолтом.

В ТЕМУ

"Фитч" снизило рейтинг Украины до "возможного дефолта"

Международное рейтинговое агентство Fitch уменьшило долгосрочный рейтинг дефолта Украины в национальной валюте с "B" до "CCC", или "чрезвычайно спекулятивного уровня".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко обсудил с Соросом финансовую помощь Украине

Президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с известным финансистом и филантропом Джорджем Соросом обсудил внедрение международного финансового механизма для повышения инвестиционной привлекательности Украины. В июне Джордж Сорос инициировал создание стратегической группы советников для помощи украинским властям в проведении реформ, а в конце февраля миллиардер призвал лидеров ЕС организовать для Украины "план Маршалла".

 

Новости по теме: Джордж Сорос МВФ