Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Польша хочет поставлять уголь в Украину

Польша хочет поставлять уголь в Украину
Фото: Польский уголь может появиться в Украине уже в следующем месяце. Фото: GettyImages

В ноябре польский экспортер угля компания Węglokoks планирует договориться с Украиной о тестовых поставках топлива.

- Контракты на тестовые поставки должны быть подписаны в течение месяца, - сказала пресс-секретарь компании Мажена Мрозик.

Компания продает уголь в основном в страны ЕС, а также в ряд африканских государств. В этом году Węglokok планирует продать за рубеж 5 миллионов тонн угля, что составляет 6,5 процентов всей добычи угля в Польше.

В тоже время Кабинет министров заявил, что Украина не будет закупать уголь в Польше, так как там не добывают нужные для страны виды этого топлива, а именно марок "А" (антрациты) и "Т" (тощие). Дефицит этих видов топлива возник в Украине из-за оккупации части Донбасса незаконными военными группировками.

 

А эксперты Украины считают, что польский уголь дорогой.

- Украинский уголь покупался у шахт по 800 гривен за тонну, а средняя цена на польский уголь в 2013 году составляла 256 злотых, - разъяснил "Комсомольской правде в Украине" сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. - По курсу прошлого года эти цены были вполне сопоставимы, но если пересчитать цену на польский уголь по нынешнему курсу, выходит более 1100 грн. за тонну. И это еще без НДС и стоимости доставки!

А самый дешевый уголь, продолжает эксперт, в России. Кстати, и поляки в последнее время покупают уголь у россиян - так им выходит дешевле. Энергокомпании собираются купить 4 миллиона тонн угля в России.

- Покупать уголь в Польше можно разве что теоретически, - добавил член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. - Во-первых, Польша, как и мы, тоже дотирует свой углепром. Во-вторых, на польском рынке очень маленькое предложение и оно вряд ли удовлетворит наши нужды.

Пока Донбасс воюет. Уголь в Украину повезут со всего мира 

"Комсомолка" вместе с экспертами выяснила, насколько целесообразно возить уголь из Африки и Новой Зеландии и помогут ли нам эти меры не замерзнуть в собственных квартирах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Продан: из-за АТО Украина потеряла 300 тысяч тонн угля

Проведение антитеррористической операции на востоке Украины заметно сократило добычу угля. По словам министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана, потери составили порядка 300 тысяч тонн. 

Новости по теме: Польша уголь