Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Долги регионов за газ и ЖКХ погасят из бюджета

Долги регионов за газ и ЖКХ погасят из бюджета
Фото: За долги регионов расплатятся из госбюджета. Фото: Максим ЛЮКОВ

Кабмин начал компанию погашения долгов местных бюджетов за газ и услуги ЖКХ. На эти цели из госбюджета выделят 7,3 миллиарда гривен. Коснется решение всех регионов без исключения.

- Мы начинаем беспрецедентное погашение долгов за потребленные энергоносители по всей территории Украины. 7,3 миллиардов гривен  бюджет выделяет местным бюджетам для погашения задолженности по ЖКХ, в том числе и за газ, так как необходимо готовиться к отопительному сезону, - рассказал Арсений Яценюк на заседании Кабмина в среду, передает Интерфакс.

Премьер заявил, что 7-го октября на заседании профильного правительственного комитета согласовано и утверждено соответствующее решение правительства Украины.

Яценюк сообщил и о том, что правительство выделит 1,8 миллиарда гривен для поддержки киевского бюджета.

- Я прошу министра финансов оформить 835 млн грн расчетов Киева по долгам, которые имеет Киев за потребленный газ, так как если есть долги, то понятно, что не включают в некоторых районах горячую воду. Правительство взяло на себя погашение части долгов, - рассказал Яценюк.

Премьер заявил, что необходимо завершить все расчеты и по долговым обязательствам Киева на сумму 1,125 миллиарда гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яценюк рассчитывает договориться с Россией о временной цене газа

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что на зиму Украине нужно дополнительно закупить пять миллиардов кубометров российского газа. Премьер рассчитывает, что украинской стороне удастся договориться о временной цене закупок голубого топлива на переговорах, проводимых совместно с ЕС и Россией. Об этом Яценюк заявил на заседании Кабмина в среду, передает Интерфакс.

Если же компромисса достичь не удастся, то за дело возьмется Стокгольмский арбитраж.

Проект "Стена" за две недели подорожал на 6 миллионов евро

В среду, 8 октября, министры обсудят реализацию проекта "Стена" - оборудования упорядочивания госграницы между Украиной и Россией.

- Попросил бы принять еще одно важное решение, - обратился премьер Арсений Яценюк к министрам во время вступительного слова перед заседанием Кабмина. - Речь идет об обустройстве госграницы.

Напомним, что Кабинет министров Украины выделял несколько траншей на "Стену". 12 сентября дали 100 миллионов гривен, а 20 сентября - 235 миллионов гривен.

 

 

Новости по теме: долг Арсений Яценюк Газ