Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Еврокомиссия: Украина должна заплатить Газпрому до конца октября

Еврокомиссия: Украина должна заплатить Газпрому до конца октября
Фото: В Берлине Украину обязали платить. Фото: Рейтер

26 сентября в Берлине по итогам трехсторонних газовых переговоров было принято решение, что Украина заплатит Газпрому два миллиарда долларов до конца октября. Об этом сообщил Интерфакс.

- По итогам переговоров было принято решение, что Украина берет на себя обязательства оплатить открытые счета на два миллиарда долларов, они должны быть внесены до конца октября на счета российских партнеров, - заявил председатель Еврокомиссии Гюнтер Эттингер.

Также он отметил, что решение должно быть согласовано правительствами трех стран. Кроме этого, Украина должна будет перечислить еще 1,1 миллиард долларов на счета компании до конца этого года.

- Сегодня мы подготовили качественный проект для "зимнего пакета", и я уверен, что этот проект может получить согласие участников в Москве и Киеве. Я думаю, что возможность того, что все участники подпишут этот пакет, шансы очень большие, - сказал глава Еврокомиссии.

Кроме того, он отметил, что если зимний пакет не будет принят, то есть опасность повторения января 2009 года.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Ранее Россия продлила срок оплаты долга за газ до 16 июня. 11 июня после очередного раунда трехсторонних газовых переговоров в Брюсселе Украина отказалась от предлагаемых РФ условий скидки. Украина настаивает на том, чтобы снижение цены на газ было прописано в контракте, а не внедрялось решением правительства России.

14 июня в Киеве состоялись трехсторонние переговоры с участием еврокомиссара Эттингера. Однако они завершились безрезультатно.  Продан отметил, что Украина продолжает настаивать на цене газа $ 268 за 1 тыс. кубометров, но готова на компромисс- $326.

Позже российский оператор сократил поставки голубого топлива в Польшу. Причем, по словам главы "Укртрансгаза" Игоря Прокопива, ровно на то количество, которое ежедневно переправляется в Украину – 4 миллиона кубометров. В результате поляки были вынуждены попросить технический перерыв на два дня. Реверс восстановили только в пятницу, 12 сентября.

А в понедельник, 15 сентября, стало также известно, что "Газпром"  начал сокращать транзит газа через Словакию и Украину в ЕС. Тем не менее, на объем реверсного потока из Словакии в Украину это не повлияло.

Новости по теме: Газ еврокомиссия Газпром