Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: переговоры по газу проведут при участии Еврокомиссии

СМИ: переговоры по газу проведут при участии Еврокомиссии
Фото: Премьер-министр Словакии Роберт Фицо, представитель Еврокомиссии Клаус-Дитер Борхардт и премьер-министр Украины Арсений Яценюк на встрече по реверсным поставкам газа 5 сентября. Фото:for-ua.com

Трехсторонние переговоры при участии еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана и министра энергетики России Александра Новака по вопросу урегулирования поставок российского природного газа предварительно запланированы на 16 сентября.

Об этом в эфире канала "24" сообщил советник председателя правления Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" Юрий Витренко.

- Мы говорили с господином (директором департамента по энергетическому рынку Еврокомиссии Клаусом-Дитером - ред.) Борхардтом, то есть после Эттингера следующий человек по иерархии. Он говорил, что сейчас рабочий срок для встречи - 16 сентября, - сообщил Витренко.

Витренко допускает перенос даты переговоров еще на более поздний срок в случае, если Украина и Европейская комиссия не будут уверены, что политическое давление со стороны России прекратилось и переговоры будут проходить на коммерческих основах.

По его словам, основная проблема в организации этих переговоров - иметь согласованную повестку дня, а не место и дату встречи.

- Наша позиция такова - если мы будем иметь эти переговоры, то они должны быть прагматичными. То есть если мы увидим, что политического давления нет, а есть коммерческий подход. Если этого не будет, то Европейской комиссией прежде всего будет поднят вопрос касательно того, не стоит ли еще подождать, для того чтобы мы были уверены, что переговоры если и состоятся, то будут в коммерческом русле, - подчеркнул советник председателя правления "Нефтегаза".

Витренко также отметил, что у российской стороны есть рациональное видение проблемы и это вызывает определенные надежды на конструктивное ее решение.

Эттингер рассчитывает достичь компромиссного решения в газовом споре между Украиной и Россией до октября 2014 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киев хочет европейские цены на газ

Украина настаивает на привязке цены поставляемого "Газпромом" природного газа к стоимости этого продукта в Евросоюзе. Об этом сообщает издание Апостроф со ссылкой на слова министра энергетики Юрия Продана по итогам его встречи в Баку с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером.