Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киев хочет европейские цены на газ

Киев хочет европейские цены на газ
Фото: Отношения России и Евросоюза определяют энергетическую безопасность Европы. Источник: derstandard.at, t-online.de

Украина настаивает на привязке цены поставляемого "Газпромом" природного газа к стоимости этого продукта в Евросоюзе. Об этом сообщает издание Апостроф со ссылкой на слова министра энергетики Юрия Продана по итогам его встречи в Баку с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером.

- Сегодня наше последнее предложение - это рыночная цена в Европе на хабах минус затраты по транспортировке газа. Это предложение, которое мы готовы обсуждать с российской стороной, - отметил Продан.

По мнению министра, такая цена может действовать до завершения рассмотрения спора  "Нафтогаза" и "Газпрома" в Стокгольмском арбитраже.

Вместе с тем Продан сообщил, что если по данному предложению не удастся достичь компромисса, то может быть рассмотрен вариант установления летней и зимней цены в размере 320 долларов и 385 долларов за тысячу кубометров газа соответственно.

При этом он уточнил, что с европейской стороны никаких предложений по вопросу цены газа не поступало, а Россия по-прежнему настаивает на цене в 385 долларов за тысячу кубометров газа.

Также министр сообщил, что в ходе переговоров с Эттингером вопрос погашения долга "Нафтогаза" перед "Газпромом" не обсуждался.

Эттингер рассчитывает достичь компромиссного решения в газовом споре между Украиной и Россией до октября 2014 года.

Ранее председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев заявлял о переносе трехсторонних переговоров по газу с 6 на 8-14 сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина предложила России временную цену за газ

2 сентября Нафтогаз предложил Газпрому принять временную цену за газ до вынесения решения арбитражным судом. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

- До вынесения решения арбитража цена газа будет равна цене на европейских газовых биржах (хабах) за минусом стоимости транспортировки от границы РФ до сих хабов, - сказано в сообщении.

В Нафтогазе также отметили, что украинская сторона готова частично погасить неоплаченные счета за газ, но на условиях новой цены, определенной по соответствующей схеме.

- Такое решение позволит значительно упростить дискуссии относительно определения справедливой рыночной цены для Украины и приблизит тарифы на российское голубое топливо до оправданного уровня, - сказано в сообщении.

Новости по теме: цена на газ Нафтогаз Газпром