Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Украина заказала миллион тонн угля из Африки

Украина заказала миллион тонн угля из Африки
Фото: В Украине нехватка угля. Фото: belenergetics.ru

Кабмин договорился о поставке угля из Южно-Африканской Республики.

Об этом, открывая заседания правительства, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

- Правительство уже сейчас подписало соглашение наодин миллион тонн поставки угля из ЮАР, первый корабль загружается, - сказал он.

Яценюк отметил, что данное решение связано с разрушением угольных шахт Донбасса, которые поставляли уголь на украинские теплоэлектроцентрали, передают "Украинские новости".

Напомним, что из-за закрытия добывающих предприятий в зоне АТО, запасы каменного угля на сегодняшний день составляют лишь 30 процентов от необходимого минимального объема.

Кстати, ранее Кабмин договорился об импорте угля для украинских ТЭС из США, Австралии и Новой Зеландии.

Об этом заявил замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Вадим Улида.

-  Я рассчитываю, что в ближайшее время мы начнем импорт угля, - сказал он, отметив, что импорт будет осуществляться из Австралии, Новой Зеландии и, скорее всего, США.

- Мы работаем уже два месяца над этими контактами, - добавил Улида.

По информации Минэнергоугля, на сегодняшний день украинские ТЭС испытывают острый дефицит угля марки "А", который используется практически на 50 процентов станций страны. В ведомстве отмечают, что запасов угля при оптимистической оценке хватит на 50 дней, при пессимистической – на 11 дней.

В ЭТО ВРЕМЯ

Украина сократит потребление газа на 30 процентов

В отопительном сезоне 2014/15 Украина сократит потребление газа на 30 процентов. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Украина предложила России временную цену за газ

2 сентября Нафтогаз предложил Газпрому принять временную цену за газ до вынесения решения арбитражным судом. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

- До вынесения решения арбитража цена газа будет равна цене на европейских газовых биржах (хабах) за минусом стоимости транспортировки от границы РФ до сих хабов, - сказано в сообщении.

В Нафтогазе также отметили, что украинская сторона готова частично погасить неоплаченные счета за газ, но на условиях новой цены, определенной по соответствующей схеме.

- Такое решение позволит значительно упростить дискуссии относительно определения справедливой рыночной цены для Украины и приблизит тарифы на российское голубое топливо до оправданного уровня, - сказано в сообщении.

Новости по теме: уголь ЮАР Импорт