Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Эксперт: Эскалация военного конфликта может заставить взлететь доллар до 20 гривен

Эксперт: Эскалация военного конфликта может заставить взлететь доллар до 20 гривен
Фото: Национальная валюта остается под давлением экономических и внешнеполитических факторов. Фото: Михаил Бакузов

Национальная валюта остается под давлением экономических и внешнеполитических факторов. Об этом "Комсомольской правде в Украине" рассказал аналитик компании "Альпари" Александр Михайленко.

- Розничные продажи в стране снижаются третий месяц подряд по отношению к значениям прошлого года, - рассказывает эксперт. - На этом фоне происходит снижение промышленного производства. Кроме того, в первом полугодии 2014 года в Украине зафиксировано значительное сокращение товарооборота с ключевыми зарубежными партнерами, в худшую сторону пересматриваются прогнозы по ВВП, золотовалютные резервы страны остаются низкими. Украинские потребители тратят все меньше, что говорит об общем снижении благосостояния населения и отражает общественное мнение о перспективах национальной экономики. Рядовые граждане голосуют кошельком, и устойчивое снижение розничных продаж говорит об отсутствии уверенности в завтрашнем дне.

При этом, продолжает эксперт, наибольшее давление на курс гривны оказывают военные действия на востоке страны. Было бы странно, если бы в таких условиях украинцы начали массово скупать национальную валюту, а вот рост спроса на доллары и евро выглядит вполне закономерным.

Если же конфликт затянется, а макроэкономическая статистика продолжит ухудшаться, гривна может продолжить активное снижение, и в этом случае всё будет зависеть от НБУ, которому придется приложить дополнительные усилия для сокращения диапазона возможных колебаний валютного курса.

Эксперт напоминает, что прежняя политика НБУ подразумевала жесткий контроль валютного курса, что является одной из ключевых причин нынешней девальвации. В настоящее время регулятор отказался от этой порочной практики, соответственно, агрессивных интервенций, направленных на разворот курса, не проводится.

- В случае стабилизации обстановки на востоке гривна может вернуться к отметке в 12 гривен за доллар в течение нескольких месяцев, - резюмирует Михайленко. - Если же конфликт затянется, а макроэкономическая статистика продолжит ухудшаться, курс доллара останется выше отметки в 13 грн. В случае эскалации военного конфликта  потолок  роста курса доллара и евро предугадать практически невозможно - доллар вполне может взлететь до 20 гривен.

Новости по теме: НБУ Курс валют