Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Доллар уже по 14. Доколе?!

Доллар уже по 14. Доколе?!
Фото: Фото: sxc.hu

После выходных доллар взлетел, но украинцев уже ничем не удивишь. Только с начала года мы пережили семь (!) "психологических отметок". Еще в первых числах февраля мы были уверены, что курс 7,99 – это почти навсегда, но нас ожидали 8, 9, 10, 11, 12, 13 и вот теперь – более 14 грн. за доллар! А как же выручка экспортеров и ожидаемые деньги МВФ. Почему эти меры оказали не в силах остановить курс?

- Во-первых, денег МВФ пока нет, - разъяснил "Комсомольской правде в Украине" руководитель информационно-аналитического центра Forex Club Николай Ивченко. – На 29 августа намечено только принятие решения, а пока фонд продолжает выдвигать условия – в частности, об отмене моратория на продажу залогового имущества. Что касается выручки экспортеров, то это далеко не панацея, ведь объемы этой выручки постоянно снижаются. Так что спрос на валюту по-прежнему доминирует над предложением.

Эксперты единодушны: все, что происходит с курсом – это отражение военной ситуации на востоке страны. И поскольку территория военных действий не только не уменьшается, но еще и расширяется в сторону Мариуполя, рынок реагирует падением национальной валюты. А по прогнозам аналитика компании "Альпари" Александра Михайленко, в случае эскалации военного конфликта, доллар вполне может взлететь до 20 гривен.

В таких условиях вероятнее всего уже не обойтись без административных мер по ограничению спроса и уменьшению количества сделок, говорит Ивченко. И велика вероятность, что НБУ пойдет именно по этому пути.

Что касается простых граждан, то эксперты дают советы: не мотайте себе нервы, успокойтесь, не акцентируйте внимание на курсе и не провоцируйте панику. В общем, как в анекдоте: расслабьтесь и попытайтесь получить удовольствие.

Новости по теме: Курс валют