Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Украинцы решили не идти в отпуск этим летом

Украинцы решили не идти в отпуск этим летом
Фото: Украинцам трудно планировать отпуск. Фото: turistics.com

Каждый третий не может определиться с планами, ведь ситуация очень непростая. Самые популярные виды отпуска – заграничный морской отдых и отдых в Украине у моря или в горах. Количество желающих отдохнуть в Крыму сократилось в 5 раз. Такие данные были получены в результате опроса зарегистрированных пользователей сайта hh.ua.

По данным портала bigmir.net  все же одним из самых частых вопросов остается запрос "отдых в Крыму", ищут не только гостиницы, но и частные квартиры без посредников. Если сравнивать такие показатели с результатами опроса пользователей hh.ua, такие запросы скорее всего заданы из любопытства, нежели свидетельствуют о реальном желании украинцев отдохнуть в Крыму. 

Горячие события в стране влияют и на возможность планировать, и на желание отдыхать большинства украинских офисных работников. Отпуск этим летом планирует только половина опрошенных – 41%, еще треть не определились. Заметим, что в 2013 году в том, что у них будет летний отдых, были уверены почти 90% опрошенных.

Меньше половины респондентов из тех, кто едет в отпуск, готовы отправиться отдыхать за границу (42%). Чаще всего про заграничный отпуск думают работники сферы информационных технологий, маркетинга и консалтинговой сферы. Самые же популярные места украинского отдыха – море и горы.

Заметим, что число желающих отдыхать за границей в этом году практически не изменилось по сравнению с предыдущим. Также не изменилось за последнее два года количество любителей сельского и дачного отдыха, зато закономерно увеличилось количество тех, кто предпочитает украинские горы и море. А вот количество туристов, которые собираются в Крым, снизилось в 5 раз. В прошлом году желающих провести отпуск на полуострове было около четверти, в этом - всего 4%.

Самые популярные страны для отдыха за рубежом – Грузия и Турция. Именно там планируют провести свой отпуск по 18% респондентов. В Болгарии будут отдыхать 16% опрошенных, еще 11% - в Испании. Столько же (11%) проведут свой отпуск в Черногории или Хорватии. Грузия и Испания - новички в предпочтениях украинских офисных сотрудников, в прошлом году уверенное лидерство было у Турции и Болгарии. В Италию смогут поехать 3% летних отпускников, в Египет и другие африканские страны – 8%, на Кипр - 7%. Страны Азии предпочтут 2%, Россию – 1%.

Новости по теме: Туризм отпуск кризис