Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Раде появился новый вариант налога на депозиты

В Раде появился новый вариант налога на депозиты
Фото: Согласно закону, вкладчик должен декларировать доходы самостоятельно, только в том случае, если все его доходы по всем депозитам и текущим счетам во всех банках превысят минимальный порог. Фото: архив КП

Не смотря на то, что с 1 июля вступил в силу закон о налогообложении депозитов, депутаты не перестают искать варианты его усовершенствования. (читайте Налог на депозиты: сколько заплатим?)

Ведь, по сегодняшним нормам, его заплатят только те, кто получит за год доход больше 17 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (20 706 грн. в 2014 году). Однако, до сих пор не определен механизм передачи этих данных в налоговую. Согласно закону, вкладчик должен декларировать доходы самостоятельно, только в том случае, если все его доходы по всем депозитам и текущим счетам во всех банках превысят минимальный порог.

- Комитет Верховной Рады  по налоговой и таможенной  политике предложил ввести плоскую  шкалу 15%, - говорит финансовый аналитик  Эрик Найман. - В предыдущей редакции Налогового кодекса было 5%, а сейчас введена в действие прогрессивная шкала до 25%. То есть по сути предложено вернуться к первоначальной редакции налогообложения депозитных доходов, но по втрое более высокой ставке. Из двух зол интереснее последнее – пусть больше, но плоская шкала и простой метод взимания, миллионам людей не нужно бегать по банкам и налоговым инспекциям за справками и с налоговыми декларациями соответственно, да и государство будет получать налоги не в апреле-мае следующего года, а ежемесячно.