Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В Минэнергетики предложили топить углем

В Минэнергетики предложили топить углем
Фото: Украинцам предлагают топить углем

19 июня заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков заявил, что Украина может компенсировать нехватку газа углем. Об этом сообщили УНН.

- В связи с тем, что придется экономить на газе и соответственно увеличится загрузка тепловых блоков, работающих на угле, поэтому должно быть увеличение потребления угля. А его у нас хватает: есть склады и на шахтах, и на фабриках. В какой-то степени будет замещение газа углем, - сказал Зюков.

Напомним, что в понедельник утром Россия, как и предупреждала, ввела режим предоплаты в работе с "Нафтогазом". Российская компания выставила Украине счет и отказалась поставлять газ, пока этот счет не закроют.

По сути это означает, что Россия закрутила вентиль и перекрыла поставки топлива для Украины. Хотя транзитный газ, предназначенный для европейских партнеров "Газпрома", отправляют по-прежнему.

В ЭТО ВРЕМЯ

Цены на газ в Европе подскочили на фоне страхов перед российско-украинской "газовой войной"

"Цены на природный газ в Европе выросли в понедельник на фоне опасений того, что новая "газовая война" между Россией и Украиной может угрожать поставкам на континент", - пишет Financial Times.

Поставки из России удовлетворяют примерно треть европейского спроса на газ, и почти половина их идет через Украину, напоминает издание.