Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Шансы сторон в Стокгольмском арбитраже равны

Эксперт: Шансы сторон в Стокгольмском арбитраже равны
Фото: Эксперт: Шансы сторон в Стокгольмском арбитраже равны

После длительных переговоров по газу, стороны так и не пришли к компромиссу и "Газпром" подал на Украину иск, требуя оплатить долги размером 4,5 млрд долл., которые были сформированы в четвертом квартале прошлого года и апреле-мае этого года. В свою очередь "Нафтогаз" требует взыскать с "Газпрома" переплату за газ, который поставлялся с 2010 года. По оценкам такая переплата составляет 6 млрд. дол.

- Шансы сторон 50 на 50, и  там, и там требования аргументированные, - считает директор энергетических  программ Центра мировой экономики  и международных отношений НАН  Украины Валентин Землянский. –  Однако стоит понимать, что не  в компетенции Стокгольмского  арбитража принуждение сторон  об изменении цены. Суд может  лишь признать какие-то положения  контракта не соответствующими  рыночным ценам. В этом случае  договор между "Газпромом" и  "Нафтогазом" нужно будет пересматривать.

Но быстрого решения не стоит ожидать. По словам эксперта, суд будет длиться от года до полутора лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему "Газпром" отказался переписывать контракт с "Нафтогазом"

- Основным камнем преткновения стало нежелание нашей страны получать скидку по старому контракту, - говорит сопредседатель  Фонда энергетических стратегий  Дмитрий Марунич. – Наши требовали подписание нового контракта. При этом все время грозили подать иск в Стокгольмский арбитраж. Я думаю, что "Газпром" не пошел на встречу, опасаясь, что отказ от контракта 2009 года мог бы стать аргументом для нашей стороны при обращении в суд.

Новости по теме: Новости России Газ Нафтогаз