Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Газовые переговоры завершились безрезультатно, Украина готова к Стокгольмскому суду

Газовые переговоры завершились безрезультатно, Украина готова к Стокгольмскому суду
Фото: Газовые переговоры снова закончились безрезультатно. Фото: архив КП.

Украина и Россия не смогли достичь компромисса, по итогам прошедших в воскресенье в Киеве переговоров. Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом заявил глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

Он напомнил, что, предложенный Европейской комиссией, компромиссный вариант предполагал согласование временной промежуточной цены на российский природный газ для Украины в диапазоне между $300 и $385 (в зависимости от зимнего или летнего периода – ред.) за тысячу кубических метров газа.

- Сегодня этот компромисс российской стороной подтвержден не был, думаю, что еще есть шанс завтра до 9.00 по киевскому времени, когда начинается новый газовый день, для подтверждения этого компромисса, - сказал он.

Также глава НАК "Нафтогаз Украины" напомнил, что российская сторона с первого апреля в одностороннем порядке увеличила цену на газ для Украины почти до $500, которая для Украины неприемлема. При этом Украина приложила максимум усилий для достижения компромисса с "Газпромом".

Коболев выразил надежду, "что экономика и разум будет выше эмоций и политики".

Кроме того глава НАК "Нафтогаз Украины" подтвердил готовность компании начать разбирательство в Стокгольмском арбитраже.

Украина сама себя обеспечит газом?

- Это не фантастика. Летом такое потребление, что мы полностью обеспечиваем себя собственной добычей, и даже закачиваем. Будем готовится к отопительному сезону в зависимости от того, как будет складываться ситуация. Будем проводить мероприятия по уменьшению потребления газа, - заявил Продан.

Напомним,  ранее Россия продлили срок оплаты долга за газ до 16 июня. 11 июня после очередного раунда трехсторонних газовых переговоров в Брюсселе Украина отказалась от предлагаемых РФ условий скидки. Украина настаивает на том, чтобы снижение цены на газ было прописано в контракте, а не внедрялось решением правительства России.

14 июня в Киеве состоялись трехсторонние переговоры с участием еврокомиссара Эттингера. Однако они завершились безрезультатно.  Продан отметил, что Украина продолжает настаивать на цене газа $ 268 за 1 тыс. кубометров, но готова на компромисс - $326.

Новости по теме: Новости России Газ