Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Банкиры готовы предоставлять информацию нотариусам

Банкиры готовы предоставлять информацию нотариусам
Фото: В банки поступают соответствующие запросы для получения справок о счетах и вкладах наследодателя. Фото: Оскар Янсонс

Коммерческим банкам, с целью обеспечения права наследников на получение наследства в полном объеме, необходимо расширить перечень информации, которую они имеют право предоставлять нотариусам в рамках дел о наследстве. Об этой инициативе говорится в письме Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) направленном в Комитет Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности.

Сегодня по делам о наследстве нотариусы совершают ряд действий, которые обеспечивают полную охрану имущества. Речь идет об определении места открытия наследства, наличие наследственного имущества, его состав и местонахождение. В связи с этим в банки поступают соответствующие запросы для получения справок о счетах и вкладах наследодателя.

Но, кроме этого, на хранении у банков может быть еще и другое имущество, например, по договорам о предоставлении в аренду индивидуального сейфа для хранения ценностей, в залоге и др. В рамках дел о наследстве банки не имеют права предоставлять такую информацию в указанных справках. Действующие законодательные и нормативные документы позволяют сообщить лишь о наличии счета у наследодателя и остаток средств на нем.

В связи с этим НАБУ предлагает внести изменения в Закон Украины "О банках и банковской деятельности" и предусмотреть, что банк имеет право указывать в справке по запросу нотариуса, иностранного консульского учреждения по делам наследства и о другом имуществе наследодателей, находящегося на хранении банка.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Оформление автокредитов могут упростить

Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) предлагает отменить предусмотренное законодательством обязательное нотариальное удостоверение договоров залога транспортных средств, которое было введено соответствующим Законом в июле 2010 года. Об этом говорится в письме НАБУ в адрес Комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности.

До указанного времени обращения к нотариусу было правом, а не обязанностью банков и их клиентов, которые, руководствуясь экономической целесообразностью, могли не заверять нотариально договоры залога транспортных средств.

 

Новости по теме: Банки наследство НБУ