Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Оформление автокредитов могут упростить

Оформление автокредитов могут упростить
Фото: Оформление автокредитов упростят? Фото: архив КП

Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) предлагает отменить предусмотренное законодательством обязательное нотариальное удостоверение договоров залога транспортных средств, которое было введено соответствующим Законом в июле 2010 года. Об этом говорится в письме НАБУ в адрес Комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности.

До указанного времени обращения к нотариусу было правом, а не обязанностью банков и их клиентов, которые, руководствуясь экономической целесообразностью, могли не заверять нотариально договоры залога транспортных средств.

За четыре года стоимость услуг по нотариальному удостоверению договоров залога транспортных средств для различных категорий заемщиков выросла в несколько раз. Она стала непосильным бременем, как для заемщиков, так и для банковских учреждений.

Внесение указанных изменений в законодательство позволит уменьшить финансовую нагрузку на заемщиков, а также будет способствовать восстановлению программ с авто- и агрокредитования, что обеспечит поддержку отечественного производителя.

 

 

 

Новости по теме: Автомобили кредит