Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

"Газпром" ввел режим предоплаты за газ для Украины

Фото: Юрий Продан и Алексей Миллер так и не смогли ни о чем договориться. Фото: Reuters

"Газпром" ввел режим предоплаты поставок российского газа в Украину из-за "неоплаты в срок долгов". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на российскую компанию.

- Решение принято по причине хронических неплатежей "Нафтогаза Украины". Просроченная задолженность компании за поставленный российский газ составляет 4,458 миллиарда долларов: 1,451 миллиарда долларов — за ноябрь-декабрь 2013 года и 3,007 миллиарда долларов — за апрель-май 2014 года, - говорится в сообщении "Газпрома".

По предварительному счету за июнь платежи также не поступали. С сегодняшнего дня украинская компания получает российский газ только в оплаченных объемах.

В 09:00 утра понедельника, 16 июня, закончился срок, установленный РФ для  оплаты долга за газ.

Последние газовые переговоры между представителями России, Украины и ЕС прошли в воскресенье, 15 июня, и закончились далеко за полночь. Однако стороны не смогли достичь компромисса. 

По словам главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева,  во время переговоров Еврокомиссия предложила компромиссный вариант, который  предполагал согласование временной промежуточной цены на российский природный газ для Украины в размере $326 за 1 тыс. кубометров газа.

Украина на предложение ЕС согласилась, Россия – нет.

Глава НАК "Нафтогаз Украины" подтвердил готовность компании начать разбирательство в Стокгольмском арбитраже. 

Как известно, 11 июня после очередного раунда трехсторонних газовых переговоров в Брюсселе Украина отказалась от предлагаемых РФ условий скидки. Украина настаивает на том, чтобы снижение цены на газ было прописано в контракте, а не внедрялось решением правительства России.

14 июня в Киеве состоялись трехсторонние переговоры с участием еврокомиссара Эттингера. Глава Минэнерго и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что переговоры завершились безрезультатно. Также было принято решение продолжить переговоры 15 июня.

Продан отметил, что Украина продолжает настаивать на цене газа $ 268 за 1 тыс. кубометров, но готова на компромисс - $326.

Украина сама себя обеспечит газом?

- Это не фантастика. Летом такое потребление, что мы полностью обеспечиваем себя собственной добычей, и даже закачиваем. Будем готовится к отопительному сезону в зависимости от того, как будет складываться ситуация. Будем проводить мероприятия по уменьшению потребления газа, - заявил Продан.

Новости по теме: Новости России Газ