Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Трехсторонние переговоры по газу не принесли результата

Трехсторонние переговоры по газу не принесли результата
Фото: Разговоры пока не принесли результатов

14 июня в Киеве прошли трехсторонние переговоры. Украина, Россия и Евросоюз обсудили газовый вопрос, который в последнее время особенно назрел между странами.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана, переговоры результата не принесли. Об этом сообщил Интерфакс.

- Решений не найдено, поэтому по предложению Еврокомиссара Эттингера на завтрашнее утро запланировано продолжение переговоров, - сказал Продан.

Украина сама себя обеспечит газом?

- Это не фантастика. Летом такое потребление, что мы полностью обеспечиваем себя собственной добычей, и даже закачиваем. Будем готовится к отопительному сезону в зависимости от того, как будет складываться ситуация. Будем проводить мероприятия по уменьшению потребления газа, - заявил Продан.

В тоже время, почему мы себя раньше не обеспечивали своим газом, Продан не объяснил. В любом случае, теперь переговоры продолжатся 15 июня утром.

В ЭТО ЖЕ ВРЕМЯ

Отношения становились только хуже

Параллельно с газовыми переговорами у здания посольства России в Киеве начались массовые беспорядки. Собравшиеся активисты начали резко выражать недовольство в адрес России и напоследок подожгли двор ведомства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Переговоры по газу: результатов нет, есть новые предложения

Газовые переговоры между Украиной и Россией зашли в тупик. "Газпром" заявил опереводе Украины на предоплату за газ. "Нефтегаз Украины" обвинил "Газпром" в срыве переговоров. Теперь, похоже, стороны будут готовиться к походу в Стокгольмский арбитраж.

 

- Такой поворот газового сюжета в переговорах стал следствием отказа Украины оплачивать долг за газ и настаивания на принятии "пакетного решения", - комментирует ситуацию член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. - Согласно с таким решением Украина должна была оплатить долги только после заключения соглашения о новой цене на газ. К сожалению, Еврокомиссия не поддержала нашу страну, а стала на сторону России, также она неоднократно предлагала Украине оплатить долг как очередной шаг навстречу в переговорах.