Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Газовые переговоры в формате Украина-Россия-ЕС завершены, результата нет

Газовые переговоры в формате Украина-Россия-ЕС завершены, результата нет
Фото: Газовые переговоры продолжатся во вторник или среду. Фото: Рейтерс

Переговоры по решению спорных газовых вопросов в формате Украина-Россия-ЕС которые продолжались в Брюсселе 7,5 часов, остались без конкретных результатов и будут продлены или вечером во вторник или утром в среду. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на комиссара по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера.

По словам еврокомиссара, в ходе переговоров стороны обсуждали различные аспекты цены на газ, учитывая "рыночные цены и другие стороны".

Все стороны договорились, что будут работать над тем, чтобы предотвратить неправильное развитие событий.

- Мы договорились продолжить переговоры завтра в 9 часов вечера или утром следующего дня, потому что наши партнеры должны посоветоваться со своими правительствами, - подчеркнул он.

Украина отказалась от предложения снизить пошлину на экспорт газа

Как сообщил позже глава украинского Минэнерго Юрий Продан, в ходе переговоров российский Газпром предложил оформить скидку на газ для Украины путем снижения пошлины на его экспорт из России. Киев же такой механизм не устраивает.

-  К сожалению, изменилась позиция российской стороны. Длительные переговоры между "Газпромом" и "Нафтогазом" привели к тому, что Газпром предложил механизм формирования цены как предоставление соответствующей скидки на пошлину. В такой ситуации цена на газ регулируется постановлением правительства Российской Федерации, в любой момент такое решение правительства может быть отменено. Естественно, такие принципы формирования не устраивают украинскую сторону, - отметил Продан.

При этом он отметил, что вопрос цены увязан с погашением долга за уже поставленный на Украину газ.

Киев погасит часть задолженности  перед РФ 

Договоренность РФ и Украины по оплате газового долга за ноябрь-декабрь в размере 1,45 миллиарда долларов, а также частично за апрель-май 500 миллионов долларов до 10 июня остается без изменений, сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

- Российская сторона на этих переговорах предложила пакетное соглашение. Мы обсуждали вопросы, касающиеся погашения задолженности за ноябрь-декабрь, и в этом смысле те договоренности, которые на последней консультации были достигнуты о необходимости погашения задолженности в размере 1,451 миллиарда долларов остаются неизменными в срок до 10 июня, а также частичной оплаты в размере 500 миллионов долларов задолженности, накопившейся за апрель и май, - подчеркнул он.