Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Украинская делегация могла сознательно срывать газовые переговоры

Эксперт: Украинская делегация могла сознательно срывать газовые переговоры
Фото: Украина готова платить России $326 за тысячу кубов газа. Фото: архив КП

Газовые переговоры между Украиной и Россией зашли в тупик. Эксперты говорят, что наши переговорщики не пошли ни на какие уступки.

- Позиция, которую заняла украинская делегация была довольно жесткой, - рассказал КП сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. – Были выставлены условия низкой цены – 268,5 долларов за тысячу кубометров, отмена условия "бери или плати", а так же возможность реэкспорта российского газа. У меня возникает впечатление, что столько условий было предъявлено, чтобы сорвать газовые переговоры и перевести весь процесс в Стокгольмский арбитраж. Иначе сложно объяснить, зачем было требовать возможность реэкспорта российского газа. Ведь, Украина добывает собственное топливо и формально могла бы экспортировать его, а потреблять российское. С юридической точки зрения Москва нам ничего не могла бы предъявить.

По словам эксперта, рассмотрение дела в Стокгольмском арбитраже может занять от нескольких месяцев до полутора лет. На это время, по словам "Нафтогаза" Андрея Коболева, Украина готова платить России $326 за тысячу кубов газа. Однако, пока это только слова.

- Самая большая проблема, что мы сейчас не платим за потребленный газ, - констатирует Дмитрий Марунич. – Все страны, которые судились с "Газпромом", вплоть до решения суда исполняли контракт. Мы же отбираем газ без оплаты, что является нарушением договоренностей. Поэтому, не исключено, что "Газпром" в понедельник перекроет поставки для Украины.

По словам эксперта, после этого будет еще две-три недели для того, чтобы найти компромисс. Дело в том, что Украина может до конца лета протянуть на собственных запасах. Однако уже с начала июля нужно будет начинать закачивать газ в хранилища, чтобы обеспечить бесперебойный зимний транзит в Европу.

- Не исключено, что в ближайшее время при посредничестве Европы будет найдено временное решение, - резюмирует Дмитрий Марунич. – Ведь, сейчас проблемой закачки газа в хранилища именно Евросоюз озабочен больше всех. Со следующей недели газовая война переходит в фазу борьбы нервов.