Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Плюсы и минусы ассоциации Украины c ЕС

Плюсы и минусы ассоциации Украины c ЕС
Фото: Куры - это один из немногих украинских продуктов, который соответствует стандартам ЕС. Фото: Юрий Самолыго/архив «КП»

ОТСТУПАТЬ НЕКУДА

Сразу после оглашения предварительных результатов президентских выборов, на которых уверенно победил Петр Порошенко, в прессе начали появляться непонятные сообщения о якобы отказах политика от подписания второй части ассоциации с ЕС. В частности, авторитетная американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники сообщила об обращении Петра Порошенко к лидерам ЕС с просьбой отложить подписание экономической части ассоциации с Евросоюзом. После этого украинский МИД заявил, что подписание этого документа планируется до 27 июня.

Эксперты слухи прокомментировали следующим образом, мол, даже если сейчас и не очень выгодно подписывать ассоциацию с экономической точки зрения, но отступать нельзя. Причина в том, что документ согласовывался долгие годы и на скорую руку правки в него уже внести не получится.

- Откладывать подписание экономической части ассоциации с ЕС не имеет смысла, - уверен президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило. - Украина шла к этому с ноября прошлого года. Текст соглашения прорабатывался экспертами несколько лет и уже окончательно согласован.

На прошлой неделе после встречи Петра Порошенко и председателя Евросовета Хермана ван Ромпея стало известно, что Украина таки подпишет оставшуюся часть экономического соглашения с Евросоюзом не позднее 27 июня.

ПЕРВЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА

Сразу после подписания экономической части ассоциации с ЕС жизнь в Украине не изменится. Ведь с середины мая наша страна уже пользуется открытыми для нее в одностороннем порядке рынками сбыта. (читайте Эксперты озвучили основные риски для украинской экономики)

- После подписания ассоциации с ЕС преференции, которые Европа уже предоставила украинским производителям временно до 1 ноября, станут постоянными, - говорит министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета. - Это означает, что украинские производители смогут планировать на долгосрочное, среднесрочное будущее с пониманием того, что один из крупнейших рынков мира открыт.

В то же время, для того чтобы украинские товары нашли своих покупателей в Европе, отечественные производители должны провести огромную работу по повышению качества своей продукции и продвижению ее на рынок ЕС.

- Украина получила право продавать в ЕС зерно и другие продукты питания без пошлины, но в пределах определенных лимитов, - констатирует экономист Александр Охрименко. - Например, можно будет продать в ЕС без пошлины 950 тыс. тонн пшеницы, кукурузы - 400 тыс. тонн. А вот свинины 20 тыс. тонн и 16 тыс. тонн мяса птицы. Но все это можно будет продавать, когда украинская продукция пройдет сертификацию по европейским стандартам.

Пока что к конкуренции с фирмами из ЕС готовы лишь несколько украинских производителей пищевой продукции. По словам начальника аналитического отдела консалтингового агентства ААА Мария Колесник, полностью готовы к покорению Европы только отечественные птицеводы и кондитеры.

Да и объемы европейских безлимитных квот не так уж велики по сравнению с общим объемом сельскохозяйственного экспорта нашей страны. Ежегодно мы продаем в другие страны более 33 млн тонн зерновых. Большинство поставок приходятся на Ближний Восток и страны Юго-Восточной Азии.

ЗА ЧЕЙ СЧЕТ БАНКЕТ

Самой большой проблемой для Украины называют приведение стандартов предприятий к европейским нормам.

- Сейчас украинским производителям нужно переходить на технический регламент и стандарты Евросоюза, чтобы иметь новый рынок сбыта вместо российского, - говорит экс-министр экономики Виктор Суслов. - Поэтому нужно перед подписанием Соглашения об ассоциации провести переговоры с Евросоюзом относительно того, кто будет оплачивать переход к европейским техстандартам.

По его оценкам, сумма, которую нужно освоить украинским производителям хотя бы в виде кредитов, - минимум 20 млрд долларов. И сейчас есть шанс поторговаться с Европой.

- За последние полгода в нашей экономике наметился спад, - констатирует Ярослав Жалило. - Поэтому переход к европейским стандартам может обойтись Украине несколько дороже, ведь в таких условиях способность к адаптации снижается. В связи с этим следует начать переговоры об увеличении размера помощи для Украины со стороны Европы.

По словам эксперта, договориться об этом можно уже и после подписания экономической части Евроассоциации.

ДЕШЕВЫЕ ТОВАРЫ ИЗ ЕВРОПЫ ПРИДУТ НЕ СРАЗУ

Очень часто можно услышать страшилки экспертов, что сразу после подписания ассоциации украинские предприятия придется закрывать, из-за того что страну захлестнет волна дешевой европейской продукции. Но это не совсем так.

- В договоре говорится, что "стороны постепенно будут создавать зону свободной торговли в течение переходного периода максимум в 10 лет начиная с даты вступления в силу соглашения, - цитирует договор об ассоциации Александр Охрименко. - В течение этого времени будут запреты и для товаров из ЕС, и для украинских товаров в ЕС.

В частности, Украина будет иметь право вводить спецпошлину в размере до 10% на легковые автомобили, если доля продажи украинских автомобилей в Украине будет меньше 25% от общих продаж. При этом она может ввести такую пошлину на год, но имеет право продлевать на протяжении десяти лет. В течение первых пяти лет товары легкой промышленности из ЕС будут облагаться пошлиной, и только на протяжении следующих пяти лет ее будут поэтапно снижать.

ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ ЭКСПОРТ В РФ

До недавнего времени большинство политиков говорило о том, что Украине нужно выбирать между Востоком и Западом. Мол, если мы не пойдем в ЕС, то для нас будет открыт рынок Таможенного союза. Сейчас стало понятно, что из-за политической напряженности с Россией нашей стране нужно переориентироваться на другие рынки.

Ведь даже без подписания ассоциации с ЕС за первые пять месяцев года экспорт украинских товаров в страны СНГ уменьшился на 2,6 млрд долл., а экспорт украинских товаров в страны ЕС вырос на 0,96 млрд долл. (читайте В Еврокомиссии не планируют откладывать подписание соглашения с Украиной)

На прошлой неделе в России уже пригрозили запретить весь экспорт украинского сыра. Причина, как и несколько лет назад, якобы в наличии в нем растительных жиров, хотя при проверках наших производителей их не находили. Эксперты советуют им уже сейчас искать новые рынки сбыта.

- Рост украинского экспорта в страны ЕС составил 7%, - поясняет Александр Охрименко. - Но это не перекрывает снижение экспорта в РФ. С начала года Украина поставила в Россию товаров на 1,3 млрд долл. меньше, а вот в страны ЕС экспорт вырос на 400 млн долл. Нереально за счет роста экспорта в страны ЕС покрывать потери российского рынка. Это связано с тем, что в ЕС мы экспортируем исключительно сырье, а в Россию еще и продукцию машиностроения, а также готовые продукты питания. Поэтому на данный момент потерю российского рынка наши экспортеры пытаются перекрыть за счет стран Азии. Турция, Индия, Китай, страны Ближнего Востока - вот главные покупатели украинского металла, зерна, подсолнечного масла и сухого молока. Выручает и Египет, который очень активно скупает наши продукты питания, прежде всего зерно.