Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Арбузов объяснил, почему Украина не сможет разорвать отношения с Россией

Арбузов объяснил, почему Украина не сможет разорвать отношения с Россией

Экс-вице-премьер Украины Сергей Арбузов заявил, что Европа не сможет заменить нашей стране Россию в качестве торгового партнера из-за разницы товарной структуры поставок. 

По его словам, порядка 40 процентов всего объема экспорта в Российскую Федерацию дает машиностроение, то есть продукция с добавленной стоимостью; тогда как Евросоюз покупает у нас сырье: металл (26,2 процентов), руду (10,5 процентов) и зерно (10,3 процентов).

- Полный разрыв украино-российских отношений на данном этапе не только нецелесообразен, но и невозможен, - сказал экс-вице-премьер. 

Также он добавил, что простая "репетиция" этого процесса во время прошлогодней "торговой войны" привела к недополучению украинской экономикой порядка 2 млрд. долларов США. 

По словам Арбузова, соблюдение требований МВФ приведет к снижению ВВП Украины, а в перспективе может негативно сказаться на объемах поступлений в государственный бюджет. 

- Жесткие рестрикционные меры и методы тотальной экономии, навязываемые Международным валютным фондом, способны не только привести к обнищанию населения, но и усугубить спад в отечественной экономике. При этом снижение уровня жизни украинцев будет способствовать экономическому спаду, а он, в свою очередь, снижению уровня жизни, - подчеркнул Арбузов.

В ЭТО ВРЕМЯ

Газовые переговоры в формате Украина-Россия-ЕС завершены, результата нет

Переговоры по решению спорных газовых вопросов в формате Украина-Россия-ЕС которые продолжались в Брюсселе 7,5 часов, остались без конкретных результатов и будут продлены или вечером во вторник или утром в среду. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на комиссара по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера.