Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Встреча представителей ЕС, Украины и России по газу состоится в понедельник

Встреча представителей ЕС, Украины и России по газу состоится в понедельник
Фото: "Газовая" встреча ЕС, Украины и РФ состоится 9 июня. Фото: Рейтер

Трехсторонняя встреча представителей Евросоюза, Украины и России состоится в понедельник в Брюсселе. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Минэнерго.

По словам представителя министерства, на встрече будет обсуждаться вопрос цены на газ для Украины и, как ожидается, ко вторнику 10 июня, украинская сторона должна урегулировать все вопросы с накопившейся задолженностью.

Напомним, ранее председатель правления "Газпрома" Алексей  Алексей Миллер заявил, что Украина заплатила первый транш за поставки газа. В связи с этим введение режима предоплаты за газ для Украины переносится на 9 июня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина требует отменить штраф за недобор газа. 

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил, что "Нафтогаз Украины" предлагает "Газпрому" исключить из действующего газового контракта норму, которая запрещает реэкспорт российского газа.

Эксперт: "газовая война" пока откладывается

- Выплата части долга - это прежде всего выполнение Украиной договоренности с Еврокомиссией по недопущению новой газовой войны, которой так опасаются в ЕС, - считает член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. -  Одновременно оплата Украиной части долга за газ преследует другую важную цель - это получение дополнительного времени для переговоров с Россией, которые будет проводить уже новый президент Украины Петр Порошенко. Ведь формально "Газпром" ранее заявлял, что прекратит поставки газа 3 июня -, считает член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.