Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Газпром перенес введение предоплаты для Украины

Газпром перенес введение предоплаты для Украины
Фото: Отключения газа пока не будет. Фото: Рейтер

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что введение режима предоплаты за газ для Украины переносится на 9 июня, пишет "РИА Новости".

- Украина заплатила первый транш за поставки газа. Сегодня на счет "Газпрома" поступило 786 миллионов долларов. Мы приветствуем начало погашения долга Украиной и переносим режим предоплаты на 9 июня. Введение режима предоплаты будет зависеть от погашения в полном объеме долга за поставленный до 1 апреля газ в объеме 2,237 миллиарда, часть которого сегодня была оплачена, и от прогресса в платежах за поставки апреля и мая. Оплата за май должна быть произведена до 9 июня, – сказал Миллер.

Кроме того он заявил, что "старой цены за газ для Украины быть не может":

Ранее Газпром подтвердил, что на его счета пришли средства, перечисленные Нафтогазом. Если рассчитывать долг по цене 286,5 доллара, то Украина выплатила задолженность за первый квартал 2014 года. Украина перечислила средства 31 мая. 

Читайте также

Эксперт: "газовая война" пока откладывается

- Выплата части долга - это прежде всего выполнение Украиной договоренности с Еврокомиссией по недопущению новой газовой войны, которой так опасаются в ЕС, - считает член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий КОРОЛЬЧУК. -  Одновременно оплата Украиной части долга за газ преследует другую важную цель - это получение дополнительного времени для переговоров с Россией, которые будет проводить уже новый президент Украины Петр Порошенко. Ведь формально "Газпром" ранее заявлял, что прекратит поставки газа 3 июня -, считает член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий КОРОЛЬЧУК.