Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Газовые переговоры: ни войны, ни мира

Газовые переговоры: ни войны, ни мира
Фото: Фото: REUTERS

Не договорились…

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер полон оптимизма. Он уверен, что в трехстороннем переговорном процессе Украина - ЕС - Россия страны добились неплохого прогресса и уже 29 мая "Нефтегаз" выплатит "Газпрому" долг в 2 млрд долларов, а к 7 июня - еще полмиллиарда. В Европе прекрасно помнят, что деньги у нас есть - 6 мая в страну поступил первый транш от МВФ.

Ложку дегтя в эту бочку медовых речей внесли Россия и Украина. Да такую, что стало очевидно: говорить о каком-либо "прогрессе" в этом вопросе рановато. В то время как россияне настаивают на цене 485 долларов за тысячу кубов, мы по-прежнему готовы и впредь платить лишь 268,5. Напомним, что именно такая цена действовала в первом квартале 2014-го, но в связи с нашими хроническими неплатежами россияне решили с 1 апреля скидку отменить.

Создается впечатление, что злую шутку с еврокомиссаром Эттингером сыграли трудности перевода. Иначе как объяснить тот факт, что, несмотря на все его заверения, дело не сдвинулось с мертвой точки: каждая из сторон настаивает на "своей" цене и пребывает в твердой уверенности, что "торг здесь не уместен".

- Действительно, проблема остается прежней: цена так и не была согласована, - отметил "Комсомольской правде" в Украине" директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко. - Украина уже не раз говорила о своей готовности заплатить по 268,5 доллара за тысячу кубометров. Хотя думаю, что вполне приемлемой для себя украинская сторона сочла бы и чуть более высокую цену. Например, рыночная цена для Европы на сегодняшний день составляет порядка 285-290 долларов. (читайте Эксперт: От газовой войны больше всего проиграет сам Газпром)

Чем нам поможет Стокгольм

После нашумевших переговоров Украина не просто осталась при своем мнении, но еще и подлила масла в огонь. Наш министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан без обиняков заявил: Украина намерена 28 мая подать иск относительно цены на газ в Стокгольмский арбитраж.

Однако сколько бы Киев ни пытался тянуть время, по мнению эксперта по энергетическим вопросам Валентина Землянского, заплатить все же придется.

- Если мы не погасим долг в 2,2 млрд долларов, который сформировался на 1 апреля, то результата может быть всего два: либо Европа столкнется с перебоями поставок, либо Украина придет к зиме с пустыми хранилищами, - говорит эксперт. - Россия этот долг нам не простит, и любые отговорки, и тем более ультиматумы, неконструктивны и только мешают переговорам.

Несколько иного мнения придерживается энергетический эксперт Сергей Дяченко, полагая, что обращение в суд может сыграть нам на руку.

- Дело в том, что нормы документов, которые оспариваются в суде, нельзя пересматривать в одностороннем порядке, - пояснил эксперт "Комсомолке". - Таким образом обращение Украины в Стокгольмский суд означает автоматическое введение моратория на изменение россиянами контракта, и они будут не вправе прекратить поставки.

Есть еще один нюанс. Как свидетельствует международная практика, обычно стороны стараются не доводить дело до суда и идут на мировую. И, говорит эксперт, вероятность того, что Россия и Украина таки придут к соглашению без суда, достаточно велика. Особенно учитывая, что тональность российской стороны уже изменилась.

- Уступить придется всем, - прогнозирует Дяченко. - Можно предположить, что, например, Россия уступит нам в цене, а Украина обяжется увеличить закупки. История свидетельствует, что компромиссы между нашими странами всегда были достаточно сложными и далеко не все из них становились достоянием широкой общественности.

В любом случае третья газовая война сегодня не выгодна никому и в первую очередь России, уверяют эксперты. Если она начнется, то навсегда поставит крест на "Газпроме" как на надежном поставщике и Европа будет просто вынуждена искать другие источники. 

Если не придем к компромиссу с россиянами, результата может быть всего два: либо Европа столкнется с перебоями поставок, либо Украина придет к зиме с пустыми хранилищами.