Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Эксперт: От газовой войны больше всего проиграет сам Газпром

Эксперт: От газовой войны больше всего проиграет сам Газпром
Фото: От газовой войны больше всего проиграет сам Газпром. Фото: Reuters

Третья газовая война сегодня не выгодна никому и в первую очередь России. Если она начнется, то навсегда поставит крест на Газпроме, как на надежном поставщике, и Европа будет просто вынуждена искать другие источники. Об этом в комментарии "Комсомольской правде в Украине" рассказал энергетический эксперт Сергей Дяченко.

По его словам, в сегодняшней ситуации решение Украины обратиться в Стокгольмский суд может сыграть нам на руку.

- Дело в том, что нормы документов, которые оспариваются в суде, нельзя пересматривать в одностороннем порядке, - поясняет эксперт. – Таким образом, обращение Украины в Стокгольмский суд означает автоматическое введение моратория на изменение россиянами контракта, и они будут не вправе прекратить поставки.

Есть еще один нюанс. Как свидетельствует международная практика, обычно стороны стараются не доводить дело до суда и идут на мировую. И, говорит эксперт, вероятность того, что Россия и Украина таки придут к соглашению без суда, достаточно велика. Особенно учитывая, что тональность российской стороны уже изменилась.

- Уступить придется всем, - прогнозирует Дяченко. – Можно предположить, что, например, Россия уступит нам в цене, а Украина обяжется увеличить закупки. Вполне возможно, что соглашения будут шире и коснутся в том числе и негазовой сферы. Хотя история свидетельствует, что компромиссы между нашими странами всегда были достаточно сложными и далеко не все их них становились достоянием широкой общественности.