Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Газпром выставил Нафтогазу счет за июнь

Газпром выставил Нафтогазу счет за июнь
Фото: Предварительный счет выставлен исходя из контрактного объема поставок. Фото: Thinkstock

Предварительный счет выставлен исходя из контрактного объема поставок, 114 млн кубов в сутки. С учетом выходных дней НАК "Нафтогаз Украины" должен оплатить этот счет до 2 июня, и, начиная с 3 июня, компания будет получать газ для поставок потребителям Украины только в оплаченных объемах.

В перерасчете на месяц это составит 3,42 млрд кубометров. А из расчета цены в 486,5$ за тысячу кубометров — 1,66 млрд долларов.

Отечественные эксперты говорят, что платить придется, иначе у Украины возникнет масса проблем.

- Конечно, бытовой газ в квартирах не отключат, так что суп будет на чем сварить, - отметил "Комсомольской правде в Украине" сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. – А вот с горячей водой, скорее всего, придется распрощаться.

В то же время, по данным эксперта, в летний период на нужды населения и теплокоммуникации нужны не такие уж большие объемы – порядка 0,5-0,6 млрд кубов в месяц.

Напомним, что премьер-министр России Дмитрий Медведев только вчера поручил "Газпрому" с 13 мая вводить с Украиной авансовую систему платежей за газ.
 
- Пора прекращать нянчиться, известите их и с завтрашнего дня вводите предварительную оплату. Я думаю, что все возможные способы урегулировать эту ситуацию иным способом были "Газпромом" предприняты, - сказал Медведев на встрече с главой ОАО "Газпром" Алексеем Миллером и главой Минэнерго РФ Александром Новаком.
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С июня Россия переводит Украину на режим предоплаты за поставки газа

По словам российского министра энергетики, сроки оплаты уже полученного газа истекли.

7 мая истек срок оплаты за полученный газ, поэтому в России приняли решение перевести Украину на режим предоплаты за поставки газа. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак.