Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дмитрий Медведев: "Вводите предоплату за газ для Украины"

Дмитрий Медведев:
Фото: "Газпром" обещает предоплату? Фото из архива КП
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил "Газпрому" с 13 мая вводить с Украиной авансовую систему платежей за газ, пишет "Интерфакс".
 
- Пора прекращать нянчиться, известите их и с завтрашнего дня вводите предварительную оплату. Я думаю, что все возможные способы урегулировать эту ситуацию иным способом были "Газпромом" предприняты, - сказал Медведев на встрече с главой ОАО "Газпром" Алексеем Миллером и главой Минэнерго РФ Александром Новаком.
 
- У них есть еще возможность до конца мая расплатиться, внести необходимые средства или во всяком случае какую-то часть средств, начать переговоры с "Газпромом" на эту тему, то есть продемонстрировать желание погашать долги. Пока этого желания мы со стороны украинцев не наблюдаем, и это печально, - сказал Медведев. 
 
Медведев также заявил, что Еврокомиссия должна послать Киеву сигнал о необходимости погашения долгов за газ.
 
Алексей Миллер, в свою очередь, сообщил, что предварительный счет за оплату поставок газа в июне "Нафтогаз Украины" получит от "Газпрома" 13 мая, а оплатить этот счет украинская сторона должна будет до 2 июня.
 
Как сообщалось ранее, 7 мая якобы истек срок оплаты Украиной за полученный газ, поэтому в России приняли решение перевести Украину на режим предоплаты за поставки газа. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак.
 
По его словам, с марта от "Нафтогаз Украины" не поступило ни одного платежа. На сегодняшний день долг Украины составляет 3,5 миллиарда долларов. Также Новак добавил, что переход на режим предоплаты предусмотрен действующим контрактом.