Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Задолженность по квартплате можно будет реструктуризировать

Ни для кого не секрет, что, пожалуй, в каждом многоквартирном доме есть люди, которые по тем или иным причинам не платят по счетам за услуги ЖКХ. И хотя за год долги граждан сократились на 5%, население должно коммунальщикам еще около 12 миллиардов гривен. Как видите, ситуация улучшается, многие хотели бы избавиться от своих долгов, но не знают, как это сделать. Специально для них в ближайшее время будет разработан механизм по реструктуризации задолженности сроком до пяти лет.

На днях Кабинет министров одобрил проект изменений в Закон "О реструктуризации задолженности по квартирной плате, плате за жи­лищ­но-коммунальные услуги, потребленные газ и электроэнергию". Этот документ еще не поступил на рассмотрение в парламент, но некоторые подробности уже стали известны. Согласно проекту закона, граждане получают возможность реструктуризировать свою задолженность за коммунальные услуги и услуги по содержанию домов, которые образовались по состоянию на 1 января 2013 года.
 
"Это не списание - это возможность для людей, которые в силу разных обстоятельств не смогли вовремя рассчитаться и не могут избавиться от долгов, подписать договоры о поэтапном погашении этих сумм и спокойно их платить", - прокомментировал принятие законопроекта премьер Николай Азаров.
 
Реструктуризация позволит постепенно, в течение до 60 месяцев, погашать долги коммунальщикам при условии полной уплаты текущих платежей. Для этого граждане должны заключить с предприятиями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, договоры о ежемесячном равномерном погашении задолженности.
 
Например, если у вас образовался долг даже в 12 тысяч гривен, то при рассрочке на 60 месяцев ваш ежемесячный платеж станет на 200 гривен больше. И через пять лет вы сможете избавиться от долгов.