Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Всемирный банк требует от Украины поднять тарифы на газ

Тарифы на газ для населения в Украине в течение 5 лет должны вырасти на 55%, с 8,95 гривен за тыс. куб. м до 13,9 гривен за тыс. куб. м. Такую позицию Всемирного банка озвучила главный экономист, координатор программ Всемирного банка в секторе преодоления бедности в Украине, Беларуси и Молдове Лалита Мурти на брифинге в Киеве, передает УНН.
 
"Тарифы на газ для домохозяйств в Украине в среднем должны вырасти с 8,95 грн за тыс. куб.м до 13,9 грн за тыс. куб.м", - сказала Мурти.
 
При этом, по ее словам, тарифы на тепло должны вырасти в среднем на 42%, с 227 грн за Гкал до 322 грн за Гкал.
 
"Это средние тарифы. Очень важно, чтобы при повышении тарифов адресность социальных программ была очень высокой", - отметила Л.Мурти.
 
Она отметила, что несмотря на то, что тарифы на газ и услуги централизованного теплоснабжения для населения в Украине относятся к высоким в Европе, средние расходы на приобретение газа являются одними из самых высоких. Тарифы н услуги централизованного теплоснабжения в Украине сейчас составляют 50% соответствующих тарифов в Польше и 40% в странах Балтии.
 
Мурти отметила, что украинские домохозяйства платят в среднем около 19% от полной цены импортируемого газа. При этом, по ее словам, для компенсации такой разницы в ценах правительство выделяет прямые бюджетные и внебюджетные субсидии, которые составляют около 7% ВВП страны.
 
"Эти субсидии имеют регрессивный характер, т.е. зажиточные слои населения получают больше. Таким образом, в Украине наблюдается высокая стоимость и низкие тарифы и регрессивные субсидии, обусловленные политикой заниженной цены на газ и тепло для населения, а также низким уровнем адресности программ социальной помощи. Это имеет серьезные негативные последствия для Украины", - сказала Лалита Мурти.
 
Она подчеркнула, что по оценкам Всемирного банка, в Украине большую часть субсидий на газ и тепло получают в основном состоятельные люди, потому что они, как правило, потребляют больший объем энергоносителей. То же касается в тепла.
 
Очевидно, по словам Мурти, что субсидии и социальные программы в Украине не направляются надлежащим образом бедным и уязвимым слоям населения.