Кто на самом деле управляет страной
Сергей ТИЩЕНКО.
23 августа 2013 00:00
0
Ни для кого не секрет, что Украиной управляют не только те люди, которых мы с вами видим в телевизоре. Чтобы разобраться, чьи интересы стоят за тем или иным решением, журнал "Корреспондент" уже в 11-й раз публикует рейтинг "ТОП-100 самых влиятельных украинцев".
С лидером в списке все остается без изменений. В пятый раз рейтинг возглавляет президент Украины Виктор Янукович.
"С властью Януковича в стране по-прежнему никто по влиятельности не может сравниться, а его положение, как и ранее, незыблемо, - пишет издание. - Президента не слишком беспокоит, что уровень доверия едва ли не ко всем властным институтам упал до минимальных значений, экономика стагнирует, а западный капитал массово уходит из страны. Его проблема номер один - выборы 2015 года. И идей, как обеспечить второй срок для Януковича, у его окружения хватает".
Все меньше в списке представителей оппозиции, а членов провластной команды - все больше. Так, вторым по списку идет Ринат Ахметов, не потерявший своего влияния, несмотря на то что он уже год как не является членом парламента. Его мощь определяется активами - всецело принадлежащий Ахметову холдинг "СКМ" генерирует Украине треть всей валютной выручки.
Замыкает первую тройку лидеров Александр Янукович, которого "Корреспондент" иронично определяет как украинского Билла Гейтса и Марка Цукерберга в одном флаконе. Финансовая отчетность его корпорации "МАКО" говорит: по итогам 2012 года группа почти удвоила размер чистых активов - они составили 970 млн грн. против 505,5 млн годом ранее.
Единственным далеким от персоны президента участником первой десятки стал Виталий Кличко (№10). По данным июньского опроса КМИС, он впервые обогнал Януковича в президентском рейтинге. Как оказалось, бывший боксер-тяжеловес пользуется поддержкой 16% опрошенных, тогда как действующий президент - лишь 14%.
Полную версию рейтинга читайте в журнале "Корреспондент" от 23 августа 2013 года.
Первая десятка рейтинга "ТОП-100 самых влиятельных украинцев"
СПРАВКА "КП"
При подготовке рейтинга "ТОП-100 влиятельных украинцев" журналисты "Корреспондента" предложили 18 экспертам в разных областях назвать кандидатуры украинцев, чьи имена, на их взгляд, должны появиться в списке самых влиятельных людей страны. Делая свой выбор, редакция учитывала популярность политиков и их степень влияния на жизнь страны, масштабы управляемых компаний и лоббистские возможности для бизнесменов, а также массовость поклонников для деятелей культуры и спортсменов. Таким образом, рейтинг ТОП-100 - выбор редакции журнала, учитывающий и мнения экспертов.
Представляя рейтинг 100 самых влиятельных украинцев, "Корреспондент" предлагает читателям свой взгляд на то, какие люди и идеи движут страной и какие тенденции доминируют в Украине. Для многих читателей этот рейтинг откроет новые имена, некоторым поможет понять, где окажется Украина завтра.
Подписывайтесь на нас в соц. сетях