19 апреля
Загрузить еще

Особенности национальной экономии

Особенности национальной экономии

Немцы: экономят на одежде и коммуналке

Согласно международному исследованию, проведенному к Всемирному дню сбережений, брать примеры семейной экономии лучше всего с жителей Германии. Практически каждый немец со своей средней зарплаты в 2 тыс. евро педантично откладывает 10%. 
 
Опросы показали, что расходы среднестатистического немца очень рациональны - никаких излишеств! Жилье, питание, выплаты по страховкам и кредитам, текущие расходы на бензин - вот, пожалуй, и все. Стирают немецкие хозяйки исключительно по ночам (ночью тариф на электроэнергию дешевле), а отопление включают, только когда на улице начинаются морозы. "Правильный немец" при 10 градусах на улице предпочтет натянуть на ночь теплую пижаму и носки, нежели включить отопление в спальне!
 
Меньше всего немцы тратят на одежду - они могут годами носить одну и ту же вещь. А вот на чем жители Германии не экономят, так это на отдыхе. Недаром эта нация считается одной из самых путешествующих.
 
Французы: ходят по распродажам и ищут попутчиков
 
Как и немцы, французы тоже знают, как экономить деньги. Как правило, они походят к покупкам очень серьезно: сравнивают цены, изучают каталоги и просто обожают всевозможные скидки! Знающие люди говорят, что посещение распродаж французы не только планируют заранее, но даже иногда берут для этого отгулы!
 
Для пущей экономии французы организовывают совместное использование автомобилей - договариваются заранее с теми, кому ехать в ту же сторону. Попутчиков можно без труда найти на специальных сайтах.
 
При этом жители Франции в большинстве своем не экономят на еде - они просто обожают вкусно поесть! По вечерам в тамошних кафешках трудно найти свободный столик - французы массово расслабляются после трудового дня с бокалом вина и любимыми блюдами.
 
Словом, неудивительно, что на питание французы тратят четверть своих заработков! 
 
Греки: ждут скидок, а еда и так дешевая!
 
"Вы думаете, что кризис сильно ударил по Греции? Неправда. Он просто убил нас!" - жалуются греки. Но при этом никак не могут сформулировать, на чем именно кризис вынуждает их экономить.
 
На еде экономить трудно - она здесь и так довольно дешевая, так что никто не голодает. Коммуналка тоже выходит относительно недорогая - центрального отопления-то нет! А воду здесь греет солнце. Климат теплый (например, на Родосе в среднем 300 солнечных дней в году), так что на знаменитые на весь мир греческие шубы местным красоткам также тратиться не надо. 
 
В то же время греки - признанные модники - стали экономить на одежде. Нет, они не изменили себе и по-прежнему предпочитают брендовую одежду, только теперь они не гонятся за новыми коллекциями, а терпеливо ждут максимальных скидок.
Если до кризиса европейцы в ресторанах завтракали, обедали и ужинали, то теперь большинство из них могут себе позволить лишь стаканчик кофе в недорогом кафе.
 
Итальянцы: не ходят в рестораны и не ездят в отпуск
 
Очень больно кризис ударил по итальянцам. В докладе Национального института статистики "Бедность в Италии" утверждается, что сейчас более 9,5 млн итальянцев (почти 16% населения) живут в бедности, из них 4,8 млн - в абсолютной бедности. "Абсолютная бедность", поясняется в докладе, означает, что люди не могут позволить себе даже основные товары и услуги, необходимые для достижения минимально приемлемого уровня жизни.
 
Итальянцы, по их собственным признаниям, уже затянули пояса туже некуда. Они не покупают новые машины, гораздо реже ходят в рестораны и не ездят в отпуск. Хотя последний способ экономии не выглядит большой жертвой, учитывая, что Италия обладает самой протяженной береговой линией в Европе и омывается одновременно пятью морями - Адриатическим, Ионическим, Тирренским, Лигурийским и Средиземным. 
 
Испанцы: экономят на подарках и маникюре 
 
Местные жители говорят, что кризис в Испании заметен по тому, как опустели кафе и рестораны. И хотя выпить утреннюю чашечку кофе в ближайшей кафешке у испанцев в крови, разница налицо: ведь до кризиса испанцы в ресторанах и завтракали, и обедали, и ужинали.
 
Коснулся кризис и женщин. Если раньше испанки слыли любительницами салонов красоты, то теперь прически, маникюр и педикюр делают гораздо реже.
 
Также, по данным исследования, проведенного компанией Deloitte, жители Испании наряду с португальцами стали лидерами среди тех, кто сокращает праздничные расходы. Так, новогодне-рождественские траты - 2013 испанцы сократили в среднем на 20%.  дерами среди тех, кто сокращает праздничные расходы. Так, новогодне-рождественские траты - 2013 испанцы сократили в среднем на 20%. А многие вообще признавались, что в отличие от докризисных времен теперь подарки на праздники покупают исключительно детям.
 
Шведы: бережливость в крови
 
Кризис на потребительское поведение шведов повлиял несильно, ведь бережливость у этой нации в крови. Существенная статья экономии, как и в большинстве европейских стран, - покупки на распродажах. Однако этим экономия на одежде не ограничивается. Дело в том, что шведы старые вещи не выбрасывают и не дарят, а продают через Интернет. Этому учат с детства: когда ребенок вырастает из своей одежды, его учат правильно оформлять объявление о продаже на соответствующих сайтах.
 
Но даже этого экономным шведам мало, и они провели крупномасштабную акцию по всей стране, призванную еще больше экономить электроэнергию. Скрупулезные шведы провели исследование и подсчитали: если все электроприборы выключать полностью (то есть не просто нажимать кнопку на пульте, а выдергивать шнур из розетки), в масштабах страны за год экономится количество энергии, которой хватит для обеспечения всех жилых домов Стокгольма!
 
Украинцы: покупают дешевую еду, а выходные проводят в четырех стенах
 
Опрос, проведенный "Комсомолкой", показал: 42% наших сограждан из всех способов отдают предпочтение экономии на еде. Однако в отличие от европейцев у нас никогда и не было традиции ежедневно завтракать, обедать и ужинать в ресторанах. Поэтому "экономить на еде" для нас означает не реже посещать общепитовские заведения, а покупать самые дешевые продукты. При этом на вредных привычках готовы экономить лишь семь человек из ста.
 
Выходные наши сограждане нередко проводят в четырех стенах, ведь на вылазки в развлекательные центры и загородные поездки у большинства просто нет денег. Согласно нашему опросу, на развлечениях экономит каждый 10-й, на отдыхе - каждый 16-й, а вот в обновках готовы себе отказать лишь 4% украинцев. Позиция наших женщин остается непоколебимой: лучше лишний раз не поесть (или купить дешевые сосиски), но зато на сэкономленные деньги купить себе новую кофточку!
 
На чем вы экономите? 
 
42% на еде 
29% на всем 
10% на развлечениях 
7% на вредных привычках 
6% на отдыхе 
4% на одежде и обуви 
1% на медобслуживании 
1% не плачу за коммуналку 
 
В опросе, проведенном на сайте "Комсомольской правды" в Украине", приняли участие 1025 человек.