Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Рабочие профессии на грани исчезновения

Рабочие профессии на грани исчезновения
Фото: Фото: Thinkstock.
Кто нынче в почете?
 
На отечественном рынке труда укрепились негативные тенденции. С каждым годом работодателям все сложнее отыскать специалистов рабочих профессии. В иллюзорной погоне за деньгами и славой выпускники школ несут документы в вузы на факультеты юриспруденции, экономики, менеджмента. Техникумы, в которых готовят сантехников, фрезеровщиков, сварщиков, молодежь обходит стороной. 
 
- Украинцы больше не хотят работать как простой рабочий класс, рабочие профессии им не интересны. Одними из самых непопулярных профессий в Украине теперь являются слесарь, токарь, электрогазосварщик, водитель, кассир, - констатируют в Киевском молодежном центре труда.
 
Проблемой снижения престижности рабочих профессий обеспокоились в Компартии. По словам лидера КПУ Петра Симоненко, если государство не изменит свою политику в сфере образования, то Украина рискует в обозримом будущем остаться вовсе без молодых специалистов технических профессий.
 
- Исправить положение дел можно только с помощью грамотного распределения средств на обучение и трудоустройство молодежи. Госзаказ на рабочие специальности не должен быть меньше, чем на юристов или психологов, - считает Петр Симоненко. 
 
К сожалению, к словам главного коммуниста страны пока не прислушались коллеги из других партий.
 
Испытание на прочность для техникумов
 
В парламенте зарегистрирован законопроект "О высшем образовании", которым предлагается вывести из категории "высшие учебные заведения" профтехучилища. 
- Вместо того чтобы усиливать развитие профтехобразования, политики пытаются его похоронить. Это категорически неправильно. Украине, как аграрной и промышленной стране, нельзя загубить инженерные и рабочие специальности, - считает секретарь парламентского комитета по науке и образованию, народный депутат от КПУ Александр Зубчевский. - Мы будем отстаивать интересы техникумов.
 
Также политик критикует инициативу Мин­образования тотально сокращать количество вузов. Он обеспокоен тем, что, к примеру, Запорожье - промышленный город - может остаться без одного технического вуза.
 
- В городе активно обсуждается вероятность объединения Национально-технического университета и Инженерной академии. Я убежден, что на сегодняшний день технические и аграрные вузы, в выпускниках которых так остро нуждается страна, необходимо оставлять в том виде, в котором они существуют. Более того, следует думать об их развитии, - говорит Зубчевский. 
 
В то же время политик отмечает, что некоторые вузы все-таки следует сократить. Речь идет о тех заведениях, которые не выполняют возложенные на себя полномочия, в частности, не предоставляют студентам качественного образования, не имеют необходимой научно-технической базы.
 
- Спорить не буду. Некоторые вузы не имеют права на жизнь. Но… подходить к процессу объединения вузов и их ликвидации необходимо грамотно и взвешенно, изучив запросы рынка труда, - продолжает Зубчевский. 
 
Коммунист также убежден, что если бы отечественные вузы вернулись к советской системе обучения, то их выпускники кроме диплома имели бы и крепкие знания по специальности. 
- Власть отказалась от всех наработок уникальной системы образования советского периода и взяла за основу европейские нормы, которые на протяжении последних 20 лет ничего, кроме разрушения, не принесли, - считает депутат. - Ученые разной политической направленности признают, что уровень подготовки наших специалистов был на голову выше и советская система обучения была лучшей в мире.
 
ЦИФРА
 
5500 гривен - столько составляет средняя зарплата, которую работодатель готов выплачивать квалифицированному специалисту рабочей профессии. 
 
КАДРЫ 
 
ТОП–5 востребованных профессий*
 
1. Сварщик
2. Сантехник
3. Электрик
4. Слесарь
5. Токарь 
 
* По данным сайта hh.ua.