Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Электронные деньги: кому можно доверять

Электронные деньги: кому можно доверять
Фото: Фото: Thinkstock.

В Национальном банке и Миндоходов публично предупредили украинцев, что к использованию "нелицензионными" системами электронных денег следует относиться крайне осторожно, поскольку можно распрощаться со своими средствами. А все потому, что, мол, нет гарантий обеспечения части "электронных" валют реальными средствами. Это действительно так? 

БЕЗ КОНТРОЛЯ И ГАРАНТИЙ

- Например, WebMoney не имеет договора с банком, который должен проводить эмиссию средств. Объем требований не регулируется никем, кроме самой платежной системы WebMoney Transfer. Такая ситуация равноценна самостоятельному производству электронных денег, - рассказывает руководитель подразделения по борьбе с преступлениями с применением новейших технологий Главного оперативного управления Миндоходов Василий
Поизд.

Чиновники призывают потребителей обращать внимание прежде всего на те системы электронных денег, которые согласовали правила своей работы с НБУ. А значит, они подпадают под госконтроль и государство несет ответственность за безопасность операций. 

- У нас требование - выпуск электронных денег банком исключительно под реально введенные деньги. Это безопасность страны и ответственность регулятора перед своими гражданами, - отмечает директор департамента платежных систем НБУ Наталия Лапко.

Насколько пользователям e-money-сервисов стоит прислушаться к словам чиновников? Та же WebMoney до конфликта с налоговиками работала как бы довольно неплохо. С другой стороны, нюансы в ее работе все же иногда возникали (желающие могут найти соответствующую информацию в Интернете). Но ключевая проблема - это действительно отсутствие реальных гарантий того, что в один "прекрасный" момент руководители этой или другой подобной системы не "упакуют чемоданы" и не махнут "за бугор" с деньгами клиентов.

ВОЗМОЖНЫЕ РИСКИ

Проблема в том, что в работе "нелегальных" систем электронных денег все фактически строится на доверии - что деньги положат на счет, что их потом переведут на другой электронный счет, что будет возможность перевести их в наличные и т.д. По факту же может быть, что и не снимешь... 

Такая модель в итоге очень даже напоминает МММ. Так, определенный отрезок времени система может работать, пока ее будут подпитывать, однако в какой-то момент крах может стать неизбежным, если "кто-то" захочет сам себе позолотить руку. Зачем действительно напрягаться и годами зарабатывать миллионы, если их можно получить одним кликом компьютерной мыши, тем более что у государства фактически связаны руки, чтобы пресечь преступление (по крайней мере сделать это крайне непросто).

Дополнительным стимулом для работы именно с законными системами для потребителей является то, что незаконные "формирования" попадают под пристальный взор правоохранителей, когда они расследуют уголовные дела, в которых замешаны "нелегалы". Так, Василий Поизд рассказывает, что налоговыми следователями в Донецкой области раскрыто схему по уклонению от налогообложения на 70 млн грн. на рынке "Форекс", к которой причастны в т.ч. системы электронных денег, не подотчетные государству. Значит, появляется риск, что в процессе борьбы с преступниками под раздачу могут попасть и вполне "безобидные" пользователи, средства которых будут арестованы на счетах подозреваемых структур.

ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ

Чтобы избежать подобных проблем, эксперты считают необходимым  внести изменения в нормативную базу, которые разработал НБУ. Они должны способствовать усложнению различных масштабных схем и стимулировать рынок заниматься только "чистыми" небольшими платежами, которыми пользуются именно рядовые потребителей. Сейчас НБУ предлагает ограничить общую сумму электронных денег, на которую может осуществляться операция в течение 1 месяца, 25 тысячами гривен в месяц. Кроме того, анализируется вариант того, чтобы предоставить право пользователям получать наличные средства через банкоматы в обмен на электронные деньги 500 гривнами в день, но не более 4 тыс. грн. в месяц. 

- В Европе законопослушные граждане не покупают квартиры за электронные деньги. И европейцам удивительно, что славяне приезжают к ним с предоплаченными карточками (фактически - "носители" электронных денег. - Ред.) и обналичивают их у банкомата с ведром, - рассказывает в этом ключе Наталья Лапко.

Эксперт-консультант WebMoney Алексей Титов от имени системы, которую представляет, извиняется за неудобства, вызванные для пользователей из-за конфликта с госорганами. "Мы, наверное, больше всех виноваты, что они сейчас испытывают проблемы", - признается он. Причиной этого называется именно отсутствие взаимопонимания с госорганами. Но что людям от извинений? Им деньги нужны. А в их системе зависло около 60 млн грн.