Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Руководитель Укрсоцбанка Борис Тимонькин переходит работать в группу ВЕТЭК газового магната Сергея Курченко

В своем прощальном письме сотрудникам он написал, что несколько месяцев назад получил предложение от ВЕТЭК занять должность заместителя председателя наблюдательного совета и возглавить финансовый сектор компании.
 
О нем известно, что Тимонькин вывел Укрсоцбанк в десятку лидеров рынка, нарастив его активы почти в 20 раз - с 2 млрд гривен до 39,4 млрд гривен. В апреле 2013 года Укрсоцбанк занимал шестую позицию в списке крупнейших банков. Сейчас в "Укрсоц" проходит тендер на замещение должности председателя правления. "Скорее всего, будет назначен экспат", - считает председатель наблюдательного совета Дельта Банка Николай Лагун.

На вопрос - почему он решил перейти в группу ВЕТЭК, Борис Тимонькин ответил, что для него новая позиция - это взгляд с другой стороны, по другую сторону баррикад. Хотя сама деятельность - управление финансовыми организациями плюс организовывать взаимодействие группы с банками - останется неизменной, у ВЕТЭК - амбициозные планы развития, говоритнедавно назначенный заместитель председателя наблюдательного совета компании. И отметил, что соскучился за агрессивным ростом бизнеса.

Характеризуя своего нового непосредственного руководителя - Сергея Курченко - Тимонькин заявил: "Если бы Сергей Витальевич мне не понравился, я бы не пошел к нему работать. Для меня это был ключевой фактор. Курченко быстро генерирует идеи, хорошо и быстро думает, делает, решает. Мне нравится такой стиль, интересно с ним работать. И он не фронт-менеджер, он главный генератор идей, их реализатор."

Добавим, что Тимонькин руководил Укрсоцбанком 12 лет, при нем дважды менялись владельцы финучреждения. Возглавить "Укрсоц" ему предложил Валерий Хорошковский в 2001 году. В 2004-м финструктуру купил Виктор Пинчук, оставив Тимонькина на позиции топ-менеджера. Банкир сохранил свое кресло и после прихода иностранного инвестора - UniCredit Group - в 2008 году.