Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спецпошлины помогли украинским производителям

Спецпошлины помогли украинским производителям
Фото: Продукция ЗАЗа снова стала самой популярной в Украине.

Заградительные пошлины на иномарки, которые вступили в силу в середине апреля, уже в мае дали положительный результат. Теперь большинство украинцев в автосалонах останавливают свой выбор на продукции отечественной сборки. 

По данным ассоциации "Укравтопром", в мае 2013 года ЗАЗ вышел в лидеры по продажам новых легковых автомобилей. Кроме того, сразу три его модели - ЗАЗ Sens, ЗАЗ Lanos и ЗАЗ VIDA - вошли в ТОП-5 самых популярных авто страны.

Официальный дистрибьютор автомобилей ЗАЗ в Украине филиал "АвтоЗАЗ-сервис" фиксирует продажи в мае 2013 года в количестве 1762 автомобиля. С этим показателем ЗАЗ становится лидером рынка легковых автомобилей, заняв долю в 12%!

- Наша цель - закрепить лидирующую позицию на рынке легковых автомобилей Украины, - заявил генеральный директор филиала "АвтоЗАЗ-сервис" Андрей Залуцкий. - Убеждены, что реализации способствуют высокое качество автомобилей производства Запорожского автомобилестроительного завода и всегда лояльная ценовая политика, которую мы проводим по отношению к своим клиентам.

Эксперты уверены, что украинский автопром имеет большой потенциал, что и демонстрируют майские продажи.

- Поддерживаемые властью апрельские инициативы по введению спецпошлины уже сейчас принесли покупателям авто существенные результаты - цены на отечественные авто снижены, спрос на них растет, - говорит заслуженный экономист, президент ассоциации "Укравтопром" Михаил Резник. - Украина - большая страна с 46-миллионным населением, с низким количеством авто на душу населения и устаревшим автопарком - это говорит о больших перспективах для развития местного автопроизводства. А это не только высокие технологии, но и создание новых рабочих мест, дополнительные поступления в местные и государственный бюджеты.

По его словам, такая поддержка национального производителя может помочь Украине пережить сложную экономическую ситуацию.

- Важно то, что во времена непростой экономической ситуации правительство и власти сделали шаг навстречу отечественному производителю и ввели в действие адекватные условия работы на украинском рынке, - говорит Михаил Резник. - Действия правительства были взвешенными и продуманными - сразу автопотребители, автопром и экономика страны получили положительный результат. Надо двигаться дальше и продолжать успешную общегосударственную политику защиты интересов отечественной промышленности и производителя.