Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Молочные фальшивки: прерванный полет

Молочные фальшивки: прерванный полет
Фото: Потребитель вправе знать, что скрывается под крышкой той или иной упаковки.

Жесткие ограничения

Принятие в первом чтении законопроекта о борьбе с фальшивками на молочном рынке вызвало нешуточный резонанс. Напомним, что проект Закона №2172 вводит понятие "молокосодержащие продукты" и запрещает их производство и продажу, если массовая доля молочного жира составляет менее 50%.

- Согласно действующим ГОСТам сегодня в молокосодержащем продукте должно содержаться не менее 25% молочных компонентов (ГОСТы в нашей стране носят рекомендательный характер, то есть регулирование в сфере отечественного производства молокосодержащих продуктов де факто отсутствует. - Прим. ред.), - поясняет председатель правления Национальной ассоциации молочников Украины "Укрмолпром" Василий Бондаренко. - Являясь верной по сути, эта норма оставляет лазейку, позволяя недобросовестным производителям практически полностью замещать молочный жир и белок, но при этом продолжать называть продукцию "молокосодержащей". Хотя в действительности это уже растительная паста или смесь жиров, в которую добавлены отдельные составляющие молока!

Также законопроект предполагает, что молокосодержащий продукт будет маркироваться как "продукт с заменителями составляющих молока". Причем размер этого текста должен быть не менее 80% самого крупного размера шрифта текста названия продукта.

Еще раз о "пальме"

Неудивительно, что перечисленные жесткие меры вызвали протест со стороны тех, кто и дальше собирался продавать псевдомолочные продукты под видом молочных. В частности, президент Союза молочных предприятий Украины, гендиректор Белоцерковского молочного комбината Вадим Чагаровский вполне серьезно утверждает, что растительные жиры - натуральный, природный продукт, совершенно безвредный для организма человека. Более того: в прессе начали появляться публикации, утверждающие, что пальмовое масло по жирно-кислотному составу очень близко к женскому молоку! Диетологи считают подобные заявления нонсенсом.

- Аналогов грудному молоку сегодня нет, а "опыты" с пальмовым маслом могут привести к проблемам не в одном поколении, - пояснила "Комсомолке" врач-диетолог Лариса Буткова. - Уже сейчас можно говорить, что его употребление повышает уровень холестерина в крови, провоцирует развитие атеросклероза, тромбоза сосудов, заболеваний сердца, ожирения. Кроме того, оно является сильнейшим канцерогеном.

- Пальмовое масло - наиболее дешевое из растительных жиров, а в процессе его гидрогенизации образуются трансизомеры ненасыщенных жирных кислот, чуждые организму человека, - добавляет начальник научно-исследовательского центра испытаний продукции "Укр-метртестстандарта" Владимир Семенович. - Плюса у него всего два: длительное хранение и дешевизна. 

Неужели Вадим Чагаровский всего этого не знает? Трудно поверить. Скорее дело в том, что он является топ-менеджером компании "Терра Фуд", известной именно производством спредов. Так, на сайте самой компании утверждается, что она является безусловным лидером отечественного рынка по производству, продажам и экспорту спредов. А на международном уровне Группа компаний "Терра Фуд" по объемам продаж спредов занимает 4-е место в Европе и 12-е в мире.

На пользу рынку

Словом, цель использования растительных жиров при производстве "молочки" очевидна: снижение себестоимости продукта и, следовательно, получение большей прибыли. Однако производителям псевдомолочных продуктов неплохо было бы усвоить: если потребитель не ставится в известность о действительном составе продукта, то это мошенничество.

Именно для того, чтобы уже непосредственно в магазине покупатель мог лучше сориентироваться, законопроект №2172 предлагает еще одно новшество: обязать предприятия розничной торговли размещать молочные продукты отдельно от молокосодержащих.

Глава Союза считает, что данная норма ничего не изменит, и уверяет: сегодня и без принятия закона спреды стоят отдельно от масла, а сметанные продукты - отдельно от сметаны. Тут, вероятно, все дело в том, что господин Чагаровский крайне редко посещает магазины, ибо увидеть подобное разделение на отечественных супермаркетовских полках автору этих строк не довелось ни разу! 

При этом независимые эксперты уверены: разделение полок пойдет на пользу и потребителям, и рынку. Не секрет, что немало украинцев покупают продукты с "пальмой" по невнимательности или по незнанию, и это вряд ли можно считать честным отношением к покупателю. 

Заявления же о том, что в связи с принятием закона в стране возникнет нехватка молока, подорожают молочные продукты, вырастет импорт или сократится экспорт, вообще не выдерживают никакой критики. Ведь законопроект не ставит вне закона продукты на основе растительных жиров с добавлением молока - речь идет лишь о том, чтобы правильно их называть! Так что реальной причиной подобных высказываний являются опасения крупнейшего украинского игрока на рынке спредов потерять часть доходов от производства и продажи продуктов, в которых доля молока составляет лишь 10-15%, считает руководитель Центра экспертиз "ТЕСТ" Валентин Безрукий. 

- Молока и йогуртов этот закон практически не коснется, а вот рынок спредов и сырных продуктов несколько сузит, - прогнозирует начальник аналитического отдела консалтингового агентства "ААА" Мария Колесник. - Ведь как только украинцы начнут подходить к выбору молочки осознанно, спрос на продукты с растительными жирами упадет. Соответственно, их производство сократится, а доля традиционных молочных продуктов вырастет.