Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Названы самые комфортные банки страны

Перед тем как отнести деньги на депозит, большинство из нас старается узнать о том или ином банке как можно больше. Хорошую помощь при выборе фин­учреждения окажет вам свежий рейтинг журнала "Фокус", который оценивал самые комфортные банки страны. Первую строчку занял ПриватБанк, вторую - "Ощадбанк". Оба финансовых учреждения лидируют по многим параметрам, в том числе - по количеству банковских отделений. На третьем месте по общей сумме баллов оказался Укрсоцбанк. 
 
Одним из основных параметров, который "Фокус" учитывал при составлении рейтинга, стало количество банковских отделений. Каким бы комфортным ни был банк, его достоинства меркнут в глазах клиента, если до ближайшего отделения приходится добираться через весь город, поясняет издание. 
 
При оценке финансовых учреждений редакция принимала во внимание количество отделений банка; число отделений, работающих по субботам и после 18.00; количество собственных и партнерских банкоматов; стоимость кассового обслуживания при оплате коммунальных услуг; наличие круглосуточного call-центра; наличие онлайн-банкинга и другие параметры.
 
По количеству отделений нет конкуренции "Ощадбанку" (5779 отделений) и ПриватБанку (3376). Они также лидируют по количеству отделений, работающих после 18.00 и по субботам. 
 
Готовя рейтинг, "Фокус" проанализировал, как украинские банки адаптируются к кризису. После трех лет убыточной деятельности банкам удалось выйти в плюс - по данным НБУ, прибыль банковской системы в 2012 году составила 4,9 млрд грн. В 2013-м тоже прослеживается позитивная динамика. Успехи некоторых финучреждений связаны с повышением качества обслуживания.
 
В ТЕМУ
 
Топ-10 банков для клиентов-физлиц* 
 
ПриватБанк
Государственный сберегательный банк Украины ("Ощадбанк")
Укрсоцбанк
Брокбизнесбанк
Райффайзен Банк Аваль
Надра
Имэксбанк
Сбербанк России
Хрещатик
УкрСиббанк
* Полный рейтинг читайте в журнале "Фокус" от 7 июня 2013 года.