Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперты: пиво в Украине подорожает на 20 процентов

Эксперты: пиво в Украине подорожает на 20 процентов
В торговой сети стоимость 1 литра пива может вырасти на 3 гривны, если в три раза увеличен акциз на этот напиток. Об этом сказала генеральный директор украинской отраслевой компании по производству пива, безалкогольных напитков и минеральных вод "Укрпиво" Галина Коренькова, пишет УНН.
 
"Перед тем как писать и принимать такие законопроекты, то не мешало бы изучить европейский опыт, евродерективы, соотношение между акцизами на пиво и на крепкий алкоголь и т.д. А не останавливаясь ни с того ни с сего поднимать этот акциз", - сказала она.
 
Она подчеркнула, что одно поднятие акциза на пиво не решит проблемы детского алкоголизма и алкоголизма вообще.
 
"Мы делали расчеты и в торговой сети за литр пива придется платить на 3 гривны дороже, то есть больше на 22%. Потому что законопроектом, который подало Миндоходов, предполагается еще введение лицензии на оптовую продажу пива. Стоимость ее составляет 500 тысяч гривен, один раз в 5 лет. Это очень большая сумма, которую надо заплатить сразу", - отметила Коренькова.
 
По словам эксперта, если будет поднят акциз на пиво в тех размерах, которые предлагаются, то это будет "искривление зависимости акциза на пиво от акциза на крепленый алкоголь". "Во всем мире зависимость составляет один к трем. А у нас будет акциз на пиво значительно выше, чем акциз на крепкие алкогольные напитки. Создается впечатление, что у нас алкоголизм - это только потребление пива и больше ничего", - отметила специалист.
 
Галина Коренькова убеждена, что нельзя отдельно разделять потребление пива от потребления крепких напитков. Эксперт привела пример, что в общем объеме потребления алкогольных напитков 67% принадлежит крепкому алкоголю, 32% - пиво, а остальные - это вина.
 
Напомним, Министерство доходов и сборов разработало законопроект о повышении ставки акциза на пиво почти в три раза - с 87 копеек до 2,43 гривен за литр напитка. Кроме того, группа народных депутатов предложила парламенту втрое повысить ставки акциза на пиво с 0,87 гривен до 2,5 гривенн за 1 литр и вырученные средства направить на финансирование мероприятий по охране здоровья и Национальной детской специальной больнице "Охматдет" (Киев).