Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Таможенный союз выгоднее Европейского?

Украина не идет в Таможенный союз, а утверждение статуса наблюдателя не предусматривает даже голосования в Раде, поскольку не означает смены наших геополитических ориентиров. Такое заявление, сделанное вчера спикером Владимиром Рыбаком, внесло оживление в Верховной Раде - совсем не все депутаты согласились с тем, что Украина уверенно "дрейфует" на Запад.

- Если бы мы шли в Таможенный союз, то тогда бы это был документ, который нужно было бы ратифицировать в ВР. Это лишь намерения, и Украина будет смотреть изнутри, как работает Таможенный союз, - признал Рыбак.

В кулуарах Рады заявление обсуждалось живо, учитывая, что тема интеграции страны в ЕС или ТС последний месяц находится в центре внимания.

- Дело в том, что две недели назад я был в Будапеште, участвовал в форуме "Украина - ЕС". И люди, с которыми я там общался, четко сказали, что в ближайшие 20 лет Брюссель не рассматривает возможности расширения ЕС на Восток, - сказал "КП" депутат от Компартии Спиридон Килинкаров. - Они придумали хорошее и ни к чему не обязывающее название "Восточное партнерство", а Соглашение об ассоциации, запланированное к подписанию на осень, выгодно только европейцам.

Мнение, озвученное КПУ, однозначное: Украине необходимо защищать свои собственные интересы. Диалог между странами давно уже идет в формате международных экономических союзов - именно они являются субъектами переговоров, и в них пытаются объединиться отдельные страны. У нашей страны выбор небольшой - можем двигаться либо на Запад, в Евросоюз, либо на Восток, в союз Таможенный.

- Россия, Беларусь и Казахстан готовы принять нас в формате полноценного вступления, не требуя ничего взамен. А если нас что-то не устраивает, готовы сесть за стол переговоров, и нужно Украине участие в этом объединении или нет - зависит только от нашей стороны, - подчеркнул Килинкаров. - А о прямой выгоде говорит структура экспорта/импорта: мы поставляем России высокотехнологичную продукцию, импортируя в основном газ.

Во внешнеэкономических отношениях с ЕС ситуация с импортом/экспортом зеркально противоположная. Наша страна вывозит черные металлы, исходные продукты для технологического производства, химические компоненты, удобрения - то есть сырье. Взамен мы получаем высокотехнологичные товары - от мелких канцтоваров до тракторов и самолетов. А это значит, в том числе, что наша экономика "спонсирует" рабочие места за рубежом - в то время как Украина считает приоритетным как раз создание оных внутри страны.