Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: в течение трех лет гривна сохраняет свою покупательную способность

Эксперт: в течение трех лет гривна сохраняет свою покупательную способность
Фото: Гривна переживает лучшие времена в истории, считают в Нацбанке. Фото: УНИАН
Руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий констатирует, что в течение трех лет гривна сохраняет свою покупательную способность.
 
"Если вы возьмете последние годы, начиная с 2010-го года, гривна сохраняет свою покупательную способность таким образом, что инфляция менее 10%. У нас уже четвертый год идет, я не сомневаюсь, что и тут будет инфляция менее 10%. То есть это 4 года, это период, которого еще не было в истории гривны", - сказал он.
 
По его словам, процесс стабилизации гривны набрал признаков долгосрочности.
 
"Остается стабильным и обменный курс. Это внешнее измерение гривны. Если гривна во внутреннем измерении по ценам стабильна, то по отношению к другим валютам она тоже стабильна. И этот процесс набрал признаков долгосрочности", - заметил эксперт.
 
Литвицкий убежден, что вследствие стабилизации на валютном рынке банки в ближайшем будущем активизируют кредитование. 
 
"Если население будет продолжать доверять гривне, то у банков будут возможности использовать депозиты для кредитования. А в этом году, наконец, кредитование претерпело положительный импульс. Доверие к гривне - это постепенное наращивание кредитования. А постепенное наращивание кредитования - это очень важно. За 3 месяца этого года капитальные инвестиции выросли на 3%. Так, удельный вес банков, из-за их кредитования, в формировании этого ресурса для роста капитальных вложений, вырос почти в 2 раза", - подчеркнул он.