Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украина будет максимально использовать возможности рынков Таможенного и Европейского союзов

Украина будет максимально использовать возможности рынков Таможенного и Европейского союзов
Фото: Вице-премьер Юрий Бойко, отвечающий в правительстве за разработку формата сотрудничества со странами Таможенного союза, прокомментировал недавнее подписание Меморандума с Евразийской экономической комиссией в прямом эфире ток-шоу Савика Шустера.
Отныне правительство будет информировано о тех шагах, которые планируют предпринять Россия, Беларусь и Казахстан, что позволит путем переговоров обеспечивать защиту международных интересов украинских производителей. Вместе с тем стратегической целью Украины остается подписание соглашения об ассоциации с Европейским союзом и создание зоны свободной торговли с ЕС. Таким образом наша страна сможет развивать взаимовыгодные экономические связи как на Востоке, так и на Западе.
 
Новый уровень
 
Отношения Украины и стран Таможенного союза переходят на качественно новый уровень. В прошлую пятницу в Минске подписан Меморандум, который расширяет границы взаимодействия в экономической сфере между Украиной, Россией, Беларусью и Казахстаном.
 
- Соглашение предусматривает возможность участия Украины в работе всех структур Таможенного союза и Единого экономического пространства, включая доступ ко всей информации, возможность формулирования предложений для рассмотрения их Таможенным союзом, - заявил председатель Комиссии коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко.
 
По мнению премьер-министра Украины Николая Азарова, развитие экономических взаимоотношений с Таможенным союзом для Украины "не просто чрезвычайно важно, а жизненно важно".
 
- Это 40% нашего товарооборота, и когда кто-то начинает рассуждать о том, что такая форма сотрудничества или любая другая форма сотрудничества для Украины неинтересна, то я бы назвал такого человека профаном и абсолютно безответственным политиком по отношению, прежде всего, к своему собственному народу, к своей стране, - подчеркнул глава правительства.
 
По словам вице-премьер-министра Юрия Бойко, Меморандум необходим Украине, чтобы не утратить рынок Таможенного союза для украинской промышленности. В первую очередь это касается высокотехнологических отраслей, таких как машиностроение. Совместные проекты с Россией позволят успешно развивать и отечественные предприятия, связанные с авиастроением и космической сферой. Тем самым Украина сможет более эффективно использовать свой научно-технический потенциал.
 
- Четыре года Россия, Беларусь и Казахстан ведут совместную работу, создают общие правила игры, единый рынок, - отмечает вице-премьер. - И мы сегодня, имея оборот с ними 63 миллиарда долларов, просто не можем стоять и смотреть, как будут развиваться дальше события. Нам надо как минимум удержать имеющийся товарооборот, ведь это работающие предприятия, это рабочие места, это налоги, это жизнь нашей страны.
 
Сотрудничество на востоке и западе
 
Юрий Бойко подчеркивает, что в Европейском союзе с пониманием относятся к прагматическому стремлению Украины расширять экономические связи с его крупнейшими торговыми партнерами. Ведь Меморандум не создает каких-либо препятствий для движения нашей страны к ее стратегической евроинтеграционной цели - подписанию соглашения об ассоциации с Европейским союзом, а также созданию зоны свободной торговли с ЕС. 
 
- Президент Украины Виктор Янукович все три года своего президентства настойчиво работал над тем, чтобы достичь уровня сотрудничества с ЕС, необходимого для подготовки соглашения об ассоциации, - заявил вице-премьер. - И у нас абсолютно четко зафиксирована линия - на подписание в ноябре договора об ассоциации и о зоне свободной торговли. Мы прекрасно понимаем, что это будущее, и нам надо к этому будущему идти. Но это не значит, что мы будем отказываться от сотрудничества с другими странами. Украина будет максимально использовать возможности рынков Таможенного и Европейского союзов.
 
В экспертной среде подписание Меморандума оценивают позитивно. По мнению экспертов, правительству удается найти наиболее приемлемую в данных условиях формулу сотрудничества как на Западе, так и на Востоке. 
 
- Для Украины крайне важно найти оптимальную форму сотрудничества с Таможенным союзом, - считает директор европейских программ Центра международных и сравнительных исследований Олег Грицаенко. - Лично я считаю, что статус наблюдателя на сегодняшний день является наиболее оптимальным. Не вступая в структуру, Украина будет участвовать в рамках заседаний органов Таможенного союза, наблюдать за процессом принятия решений, законодательства. В то же время, даже если мы не будем иметь права голоса, то зная заранее, какое законодательство будет приниматься, какие ограничительные меры будут применяться, Украина сможет даже в рамках неформальных консультаций принимать меры. 
 
ТОЛЬКО ЦИФРЫ 
 
Внешнеторговый оборот Украины со странами ТС и Европой 
 
Общий объем 173701698, 11 
Страны - участницы 
Таможенного Союза 63104439, 91 
Европа 45050052, 41 
 
* за 2012 год в тыс. долларов США, данные Госстата