Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Украина предлагает свой рецепт борьбы с безработицей

Украина предлагает свой рецепт борьбы с безработицей
Фото: Проблема занятости населения стала одной из главных на экономическом форуме в Астане.

ДОБРОВОЛЬНО-ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ

Проблема безработицы - головная боль правительства даже в самых развитых странах мира. От ее решения зависит благосостояние самых неблаго­устроенных слоев населения. Для Украины она, по сути, ключевой не является. По свежим данным Госкомстата, у нас без работы остается 1,9% работоспособного населения (на апрель этого года), или в абсолютных цифрах - 534,7 тысячи человек. Если учесть, что в США без работы (и, следовательно, без зарплаты) сидит каждый десятый, а в ЕС - каждый девятый работоспособный человек, положение у Украины не такое уж и катастрофическое.
 
Решать проблему, впрочем, все равно необходимо. Ведь это позволит разрубить массу смежных "узлов", самый главный из которых - повышение благосостояния отдельных украинских семей. На средний размер пособия по безработице - 1116 гривен в месяц (в апреле) - особо не разживешься.
 
Каждая страна решает проблему по-своему (см. А КАК У НИХ). До середины ХХ века в США, например, состоявших на учете в центрах занятости и желающих получать пособие привлекали к "добровольно-принудительным" дорожным работам. Продержался недели две - получил новую должность. Подобные ноу-хау, конечно, отошли в прошлое и на практике больше не применяются, но продолжать поиск новых идей необходимо. Поэтому в Астане начал работу Шестой международный экономический форум, на повестке которого - обсуждение главных мировых проблем в сфере экономики и финансов.
 
Глобальности форуму добавляет не только число участников - 10 тысяч человек из 120 стран мира, но и итоговые цели, которые ставят перед собой делегаты. Их задачей является выработка проекта Мирового антикризисного плана, который в последующем будет предложен на рассмотрение глав и стран - членов ООН.
 
ФИНАНСИРОВАТЬ НЕ СОЦПОМОЩЬ, А РАБОЧИЕ МЕСТА
 
Безработице, к слову, планируют уделить немалую часть документа, поскольку ее считают одной из основных экономических бед человечества. У Украины есть свое видение, которое будет предложено международному сообществу: наше Минсоцполитики предлагает вести социальный диалог между правительством, профсоюзами и работодателями.
 
- Только при этом условии возможна эффективная реализация политики занятости, - пояснила глава Минсоцполитики Украины Наталия Королевская. - Программа предусматривает использование новых резервов для внутреннего развития, модернизацию существующих производств, повышение конкурентоспособности украинских товаров. В условиях растущей конкуренции в мировой экономике новые рабочие места необходимо создавать в отраслях, которые способны максимально дать конкурентный эффект.
 
Выступая на форуме в Казахстане, Королевская отметила, что нужно стимулировать создание новых рабочих мест. В Украине, например, выплаты по безработице за первые 4,5 месяца 2013 года составили 4 миллиарда гривен - это 63% общих расходов Госслужбы занятости, на которые можно было бы простимулировать экономику и добиться ее роста.
 
К слову, украинцы разделяют такой подход: на днях был обнародован соц­опрос, согласно которому население одобряет получение соцпомощи, причем адресной, только нетрудоспособными гражданами. Сегодня в стране зарегистрированы 571 600 безработных. Из них ровно половина была уволена "по согласию сторон", 114 тысяч - по причине завершения сроков договора. И еще почти 40 тысяч - это уволенные в запас военнослужащие (а также те, кто уволен по сокращению штатов).
В рамках поездки Наталия Королевская посетила несколько объектов в Акмолинской области Казахстана, где наглядно можно было увидеть результаты реализации "Программы занятости - 2020". Этот опыт, по ее словам, обязательно будет учтен при разработке новых предложений в нашей стране. 
 
А КАК У НИХ
 
США учит новым профессиям, РФ главными путями преодоления безработицы считает стимулирование бизнеса к созданию рабочих мест, развитие малого предпринимательства и ограничение притока трудовых мигрантов.
 
Литва и Израиль сокращают количество безработных по программе "Первый старт" для молодежи - результат налицо: минус 5% к уровню безработицы.
 
В США количество людей, подавших на пособие по безработице, достигло минимума за пять с половиной лет. Устойчивости на рынке труда удалось добиться благодаря созданию новых рабочих мест и переподготовке уволенных специалистов. 
 
В ТЕМУ
 
Каких спецов не хватает нашим предприятиям?
 
Потребность в работниках у предприятий есть и будет всегда. Сейчас больше всего нуждаются в работниках перерабатывающей промышленности (12,9 тысячи), продавцах и автомобильных ремонтниках (6,1 тысячи), транспортниках, почтальонах и курьерах (5 тысяч). Нужны также учителя (2,1 тысячи) и врачи (5,5 тысячи). А вот ученых и инженеров нужно меньше - зарегистрировано всего 1,3 тысячи вакансий.