Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Декларировать заставят каждую копейку

Декларировать заставят каждую копейку
Фото: Работники боятся попасть под пресс налоговой. Фото: архив «КП».
О ЧЕМ ОТЧИТЫВАТЬСЯ
 
В Кабмине готовят всеобщее декларирование доходов. Министерство доходов и сборов уже заканчивает работу над законопроектом, который обяжет большинство украинцев ежегодно отчитываться перед налоговиками. Вероятно, в сессионный зал документ попадет в сентябре этого года. А если парламент проголосует и даст ему зеленый свет, то уже в следующем году новые правила заработают в полную силу.
По мнению разработчиков, людям нужно будет раскрыть сотрудникам налоговой фактическую зарплату, а не только официально полученную, так называемую "белую". 
 
В большинстве стран с развитой экономикой и высоким уровнем жизни, таких как, например, Германия или Канада, скрупулезное подсчитывание каждой копейки и заполнение деклараций давно стало обыденным делом. В Америке перед налоговиками отчитываются только люди с высокими доходами. А о чем отчитываться украинцам? О зарплатах, которые редко у кого превышают 3-5 тысяч гривен, или о пенсиях в 1,5-2 тысячи?
 
Хотя пока в Миндоходов обещают, что пенсионеров новый закон не коснется и что декларировать доходы будут только люди, получающие деньги из разных источников. Но и без этого под пресс налоговой могут попасть практически все работающие украинцы. Ведь не секрет, что прожить на одну зарплату для нас уже давно непозволительная роскошь.
 
ПОЛ-ЭКОНОМИКИ В ТЕНИ
 
И хотя нововведение уже раскритиковали и эксперты, и политики, в Миндоходов уверены, что общеобязательное декларирование необходимо ввести. Эксперты считают, что таким образом хотят пробить дыры в теневой экономике и найти дополнительные источники доходов. А в Компартии считают, что это не что иное, как попытка переложить на плечи простых людей ответственность за бюджет, за который обязаны отвечать чиновники. 
 
- Сегодня половина экономики страны находится в тени, и люди в основном получают зарплату в конвертах, - поведал неутешительную правду лидер коммунистов Петр Симоненко. - В тяжелых экономических и социальных условиях, которые сложились в стране, власти пытаются опять-таки не облегчить жизнь людей и не наполнять бюджет за счет заводов олигархов, а репрессивными методами переложить ответственность на людей.
 
Он напомнил, что законопроект никак не повлияет на сидящих в Раде депутатов-олигархов, которые и так обязаны заполнять декларации. А если и являются учредителями каких-либо фирм, то официальные документы оформлены на других людей. Поэтому, по мнению Петра Симоненко, парламент большинством голосов поддержит предложение Кабинета министров.
 
 КСТАТИ 
 
Дополнительные налоги ждут и обменники
 
Пополнить налоговые сборы хотят еще одним средством - введя однопроцентный пенсионный сбор при покупке валюты. По мнению депутата от КПУ Спиридона Килинкарова, власть расширяет базу налогообложения, чтобы за счет людей заполнить дыру в бюджете.
 
- Ободрать людей для них гораздо проще, чем сделать что-то на благо. Сегодня нет доверия к национальной валюте - все хранят сбережения в иностранной. У людей страх, поэтому, безусловно, этот налог ударит по всем, - сказал Килинкаров.
 
БУДЬ В КУРСЕ 
 
Куда уходит наша зарплата?
 
При окладе в 2633 грн. (средняя зарплата в Украине) на руки человек получает 2157,48 грн., а остальное отчисляется на налоги.
Вычитываются в бухгалтерии:
 
968 грн. единого социального взноса - оплачивает работодатель - 36,76%
381 грн. налога на доходы физлиц - 15% 
95 грн. единого социального взноса - 3,6% 
 
При таких доходах на магазины тратится в среднем 1500 грн., а на квартплату уходит примерно 400 грн.