Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Правительство поддержит экспортеров

Правительство поддержит экспортеров
Фото: Фото: Thinkstock.
Недавно украинские предприятия столкнулись с тем, что в соседних странах их продукция подвергается дискриминации. Например, в соседней Беларуси ограничили количество импортных товаров на полках в магазинах до 15% от общего объема товара. Особенно от этого пострадали украинские кондитерские предприятия. Но в ближайшее время ситуация должна измениться, правительство обещает помочь экспортерам.
 
Недавно прошло очередное заседание Межправительственной украинско-белорусской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. И  уже в ближайшее время решения, принятые там, помогут устранить проблемы украинского бизнеса в Беларуси.
 
- Вы знаете, что недавно Кабинет министров приглашал бизнес, который работает с Республикой Беларусь, на встречу - мы выслушали все проблемные  вопросы, - заявил первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов. - Уже сегодня я получил ответ, что по этим позициям началась работа. Могу с уверенностью сказать: все обязательства, которые правительство Украины взяло перед бизнесом, будут реализованы уже в этом году. Во многих вопросах, даже не совсем простых, мы нашли взаимопонимание. Ведь прежде всего мы обязаны защищать интересы бизнеса наших стран и учитывать пожелания наших граждан. Мы - братские республики, поэтому не можем не договориться.
 
Первый вице-премьер-министр убежден, что дальнейшие отношения между Украиной и Беларусью будут только развиваться. Особенно это касается торгово-экономической сферы. 
 
- Я бы хотел, чтобы и наша продукция, в частности и кондитерская, и пивоваренная, могла быть представлена в Беларуси так же хорошо, как представлены белорусские продукты на рынке Украины, - говорит Сергей Арбузов.
 
В свою очередь первый заместитель председателя правительства Республики Беларусь Владимир Семашко высоко оценил результаты заседания комиссии и подчеркнул, что Беларусь очень заинтересована в дальнейшем развитии сотрудничества.
 
- Еще не до конца разблокирован вопрос по мясомолочной продукции, по украинской кондитерской продукции, которая также входит в продовольственную группу, - заявил Владимир Семашко. - Но в течение месяца эти вопросы будут решены.
 
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
 
Товарооборот между Украиной и Беларусью в 2012 году достиг 7,5 млрд долларов. По сравнению с 2011 годом его прирост составил 18%.