Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Наша страна может стать экспортером газа

Наша страна имеет все шансы не только отказаться от закупок импортного газа, но и со временем самой зарабатывать на экспорте этого топлива в другие страны. По крайней мере так оценивают перспективы добычи альтернативного топлива в нашей стране иностранные эксперты. Вот что рассказал Курт Освальд, который является автором исследования о роли сланцевого газа в будущем Европы и партнером международной консалтинговой компании A.T. Kearney:

- Сейчас Украина имеет все шансы превратиться из импортера газа в его экспортера, - заявил Курт Освальд. - Лидерство на газовом рынке до 2035 года может достаться Украине и Польше.

Он пояснил свое мнение тем, что наши страны располагают значительными залежами сланцевого газа, а также наличием политической воли у руководителей Украины и Польши к развитию этой отрасли. Главным позитивным результатом добычи сланцевого газа станет уменьшение энергетической зависимости от импорта, в частности российского. Аналитик A.T.Kearney полагает, что Украина может начать экспортировать газ, что позитивно отра­зится на торговом балансе страны и на всей экономике страны в целом.